Клитория тройчатая

Sep 21, 2021 12:56

 
   Понятно, чисто из-за названия, но тем неменее ...



Теперь еще и информативно ...

Традиционно клитория тройчатая была использована в попытке лечения сексуальных недугов, таких как бесплодие и гонорея, для контроля менструальных выделений, а также в качестве афродизиака.
Экстракт из корней клитории тройчатой используется для лечения коклюша. 
Растение используется в народной медицине как средство для улучшения памяти, для улучшения кровообращения мозга, для лечения бессонницы и при хронической усталости. 
В Индии корни клитории тройчатой используются в аюрведической традиционной медицине как горечь, тоник, слабительное, мочегонное, глистогонное. Корни клитории тройчатой полезны при деменции, мигрени, проказе, лейкодерме, бронхите, астме, туберкулезе легких, асците и лихорадке. Листья используют при оталгии и гепатопатии. Семена - сильное слабительное. 
Неврология и мозг. 
Водный и этанольный экстракт корней клитории улучшает память, они также используются для лечения болезней головного мозга (синдром Дауна, дислексия). 
Предварительные исследования на животных свидетельствуют о том, что клитория тройчатая имеет эффекты улучшения памяти, которые были приписаны ей исторически (Rai KS, et al. (Linn) root extract treatment during growth spurt period enha nces learning and memory in rats. Indian J Physiol Pharmacol).
Последующее сравнительное исследование выявило, что 100мг/кг Clitoria Ternatea (водный экстракт) незначительно отличается от 50мг/кг пирацетама (ноотропное лекарственное средство) (Jain NN, et al. and the CNS. Pharmacol Biochem Behav). 
Клитория тройчатая оказывает положительное влияние на нервную систему человека, она укрепляет нервы и повышает функционирование мозга. 
Снятие стресса и депрессии. 
В клитории тройчатой, особенно в её корнях, найдены вещества, которые оказывают сильное стимулирующее воздействие и могут применяться как антидепрессанты, для лечения психических расстройств, а также для снятия стресса. 
Эффективна при лечении беспокойства и депрессии, также связанных с ними проблемами. 
Снижение уровня холестерина. 
Экстракт клитории тройчатой в дозе (500 мг/кг) способен подавлять триглицериды и общий холестерин в такой же степени, как гиполипидемические лекарственные средства аторвастатин (50 мг/кг) и гемфиброзил (50 мг/кг). 
Семена и экстракт корня клитории снижают концентрацию триглицеридов, хотя только экстракту корня удалось сократить общий уровень холестерина. 
С приемом Clitoria Ternatea было также связано повышенное содержание фекального холестерина (ингибирует абсорбцию холестерина) (Solanki YB, Jain SM. Antihyperlipidemic activity of and Vigna mungo in rats. Pharm Biol). 
Пищеварительная система. 
Трава клитории тройчатой очень эффективна в лечении запоров. Она действует как легкое слабительное и лечит язвы. 
Clitoria Ternatea традиционно используются в качестве мочегонного средства, что было подтверждено у собак (Piala JJ, Madissoo H, Rubin B. Diuretic activity of roots of L. in dogs. Experientia), но не стало предметом дальнейшего исследования. 
Сахарный диабет 2 типа. 
Клитория тройчатая влияет на метаболизм глюкозы, снижает уровень сахара в крови. Особенно эффективно применение в симбиозе с суданской розой (Hibiscus sabdariffa) (Adisakwattana S, et al. BMC Complement Altern Med). 
Исследования были направлены на установление зависимости между потреблением антоцианов клитории тройчатой и сахарным диабетом 2 типа. Изучив данные более 200 000 мужчин и женщин, участвующих в долгосрочных исследованиях, было обнаружено, что более высокий уровень потребления антоцианов тесно связан с более низким риском диабета типа 2. 
Кашель, простуда и астма. 
Корни клитории тройчатой в виде порошка используются для лечения коклюша, отваром корней рекомендуется полоскать ротовую полость и горло при инфекциях. 
Спиртовой экстракт Clitoria Ternatea, как было показано в одном исследовании на мышах, обладает анти-астматическим эффектом. Экстракт клитории тройчатой в дозировке 100мг/кг массы тела в отношении подавления лейкоцитов и эозинофилов был столь же эффективным как 50мг/кг дексаметазона (Taur DJ, Patil RY. Evaluation of antiasthmatic activity of L. roots. J Ethnopharmacol, 2011). 
• Трава клитории обладает свойством регулировать систему кровообращения, очищает кровь в организме и дает новую энергию телу. 
• Экстракт из корней клитории служит противоядием от укусов ядовитых насекомых или кобры. 
• Отвар из растения клитории тройчатой эффективен в очистке раны. Он также препятствует образованию гноя в пострадавшем районе. 
• Клитория была признана эффективной при лечении женских половых расстройств, таких как бесплодие, нарушения менструального цикла и тд Кроме того, цветы клитории служат в качестве сексуального усилителя или возбуждающего средства. 
• Трава клитории имеет лекарственную ценность в лечении мужского бесплодия, она увеличивает подвижность сперматозоидов и повышает репродуктивность.

И для любознательных  -  https://kiberis.ru/?p=4526

Интересно в Псковской области  будет произростать ? ))

п.с. ну и цветок как бы похож все же.., ведь да..? ))

сельское, полезное, осеннее

Previous post Next post
Up