я и мои патриархальные стереотипы, или сеанс саморазоблачения

Apr 22, 2010 21:59

 Я залезла на репетиторский сайт посмотреть, не займется ли кто со мной немецким, и с неудовольствием поймала себя на эйджизме. Мне как-то не очень хочется заниматься у человека, который на десять лет меня моложе. И ведь я же знаю, что в двадцать два (да хоть бы и в пятнадцать) вполне можно быть неплохим специалистом - а вот поди ж ты. Особенно, как водится, достается девушкам: как это такая юная девочка будет меня, такую взрослую тетку, учить?
 Это во-первых, а во-вторых, меня удивили фотографии, приделанные к анкетам. На мой вкус, некоторые из них очень странные. Можно подумать, люди не предлагают свои услуги в качестве репетиторов, а хотят "познакомиться для секса и серьезных отношений". Почему-то популярны всякие томные ракурсы: кто-то смотрит искоса, низко голову наклоня, кто-то обернулся через плечо, распахнув глаза и полуоткрыв рот, как Бритни Спирз, кто-то склонил головку в крупных золотых локонах на протянутую через кадр руку и смотрит лукаво, кто-то откинул голову назад, выражение лица зовущее, лицо пересвечено. Йолке. Зачем мне это? (об этом _palka очень хорошо писала, что-то в том духе, что если женщина на фотографии смотрит спокойно и прямо, так это уже практически художественное и гражданское высказывание) Главное, непонятно, они специально так делают или это само собой получается?
 И тут мои стереотипы разгуливаются не на шутку. Если кто сильно накрашен, выкрашен в блондинку, ходит в одежде с блестками и носит замысловатую прическу, я немедленно начинаю думать, что передо мной глупый человек, который ничему меня научить не сможет.
 И мне, блин, приходится себе строго напоминать, что можно придерживаться блядского стиля в одежде и макияже и быть крутым профессионалом, но здесь мне труднее себя воспитывать, чем с эйджизмом. Ах, как тяжело быть социальным существом и взаимодействовать с другими людьми!

Я недовольна собой, я себя считала более open-minded.

гендер-шмендер, случаи и события, размышления над просом, я расскажу вам всю свою жизнь

Previous post Next post
Up