О другой несправедливости: вернулся парень без ноги… За что?

Jan 30, 2024 15:00



Его я заприметил сразу же, едва выйдя на обычную вечернюю прогулку. Да и как было не заметить? По заснеженному, кое-как расчищенному тротуару медленно и тяжело передвигался ещё сравнительно молодой парень. На вид - лет 30-35.

У нас тут не Арбат и не Остоженка. А потому уже часто встречаются те, про кого первым делом думаешь, что человек - прямиком оттуда. Но Бог миловал: все на своих двоих. И руки с головой тоже целы. А этот - шёл на костылях конструкции Эмиля Шлика. Времён Первой мировой, да. И зияющая пустота на месте левой ноги буквально кричала о причине.

Конечность была ампутирована почти полностью. Штанина - подвёрнута наверх почти до нижнего края обычной для мужчин укороченной куртки. Примерно до верхней трети бедра. Аккуратная короткая стрижка - мужчина, несмотря на минус 4°C, шёл без шапки - и характерный прямой пробор почти не оставляли поводов для иных толкований, кто он и откуда.

А в правой руке болтался, дико мешая идти, пластиковый пакет «Пятёрочки», набитый продуктами. Это живо напомнило давний опыт, как я сам, сломав ногу после неловкого падения на заледенелый асфальт, долгие недели точно так же ходил в магазин. И проклинал дворников за халтуру. Московская зима - она не каждому здоровому под силу. Что уж тут говорить об инвалидах…

- Земляк, погоди! - окликнул я парня. - Давай-ка тебе помогу. Чисто по-братски.

Окинув меня хмурым взглядом, он всё же не стал отказываться. Видно, и впрямь устал. Взяв у него сумку с продуктами, я неспешно пошёл рядом. И, чтобы скрасить неловкое молчание, стал рассказывать, как сам лет 15 назад вынужден был встать на костыли из-за перелома. Как дико неудобно и сложно было передвигаться, особенно по заледенелым ступенькам - так называемая «безбарьерная среда» тогда ещё не проникла повсюду в Москве, как сейчас. Как злили взгляды случайных встречных, и как хотелось всё же, чтобы кто-нибудь вот так же запросто предложил помощь.

Парень потихоньку «оттаял», успокоился. И тогда я спросил:
- Давно оттуда?
- Откуда «оттуда»? - ощетинился он словно ёж.
- Да из больницы, - мирно ответил я. - Вижу, не очень ты попривык к такой ходьбе. И костыли, наверное, ещё больничные. Как по мне, так «канадки» намного сподручнее.

Тут моего спутника словно прорвало. Он стал с жаром рассказывать, как ему надоело приторное «сочувствие» встречных и поперечных. И как его задолбало, что все думают, будто он вернулся со спецоперации. Словно он недоумок какой, чтобы идти туда за 200 тысяч. «Да я на кухнях поднимал больше, чем эти ***. Как раз только-только всё в гору попёрло. Я что, дурак что ли туда идти?», - чуть не криком кричал парень, работавший, как оказалось, сборщиком мебели. По его словам, он неудачно влетел на мотике: всё цело, а нога - в хлам. Хирурги собирали-собирали по осколкам, но так и не смогли. Да ещё подвели сосуды из-за диабета. Плюс курево, конечно. И - абзац.

Тут мы как раз дошли до его дома. У двери подъезда парень заявил, что дальше он - сам, и сухо поблагодарил. Я ответил, мол, бывай, и прости, если что не так сказал. Уже повернулся, чтобы топать восвояси, и тут неожиданно услышал вслед:
- Слушай, а может, мне и правда записаться на контракт? В дроноводы же можно без ноги?

Опешив от такого виража, я обернулся. Но увидел лишь плавно закрываемую доводчиком стальную дверь подъезда.

Да и что бы я мог ему ответить?

А вы что бы ответили?

медицина, мысли, Россия, общество, личное, безопасность, столица

Previous post Next post
Up