О России в Альманахе… Вот мой второй #фоточеллендж

Dec 02, 2023 16:08



И снова я взялся за рулетку фоточелленджа. А так как мой Альманах - не фотографический, а экономический и немножко политический, выпавшие снимки оказались вполне ожидаемо просто «картинками» на 80%.

Но почему бы не посмотреть, что они значат?

И о чём были заметки с этими фотками?

Заглавное фото сопровождало один из множества рассказов об удручающей российской бедности. Тут ничего не меняется годами. Примерно 70% населения России живёт либо за чертой бедности, либо на её грани. Поскольку любое дуновение ветерка в экономике с лёгкостью переводит почти бедных в бесспорно бедные. Да, всё условно: у у русских бедных есть квартира или дом в собственности (хвала коммунистам, понастроившим жилья, и либералам, позволившим его бесплатно приватизировать). А главный феномен российской бедности в том, что честный труд, полная занятость не даёт выйти из неё. Практически на государственном уровне заложена ситуации, когда человек работает, но всё равно остаётся в бедности. На Западе такое встречается довольно редко, там занятость как правило переводит человека в нижнюю границу среднего класса.

По идее, «таблетка от бедности» должна бы заключаться в перераспределении бюджетных расходов с правоохранительного и оборонного секторов на человекоразвивающие. Только тогда, и то не сразу, доходы людей получили бы шанс на устойчивый рост. Но это означало бы пожертвовать главным достижением последних лет - вставанием с колен. Есть сильные подозрения, что представители бедного и полубедного населения будут сильно недовольны потерей возможности показывать кукиш Америке. Даже если отказ от раздутых геополитических амбиций позволил бы обрести достаток и комфорт. Ведь именно фетиш суверенности делает массовую #бедность предметом национальной и личной гордости россиян, тогда как в противном случае она была бы источником стыда и комплексов.



А здесь на снимке греческий премьер-министр Алексис Ципрас, занимавший это кресло в 2015-2019 гг. Уж как #Россия тогда его обхаживала, чтобы помогал ей обходить #санкции! Но хитрый грек по примеру старших товарищей умело «поводил за нос» российского президента Владимира Путина. Льготные контракты для Греции он, конечно, получил, даже без труда. А вот встречных благодарностей #Кремль так и не дождался. В дальнейшем же, когда премьерское кресло Эллады занял Кириакос Мицотакис, страна и вовсе присоединилась к антироссийским санкциям в полном объёме. Разве что, в отличие от прибалтов, не стала совсем закрываться от русских туристов. Но то #бизнес…



Следующее фото - рассказ об удивительной трансформации «путинского либерала», главы НИУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова после своей отставки. «Ни один руководитель «не должен быть вечным. Человек в такой ситуации неизбежно превращается в памятник, теряет вкус к изменениям. Я очень не хочу… стареть в должности», - заявил он покидая свой пост. Может показаться, что сравнительно молодой (64 года на момент ухода с должности) Ярослав Кузьминов запустил этот камешек в огород коллег-ветеранов. Прежде всего, в адрес долгожителей Виктора Садовничего из МГУ (81 год) и Анатолия Торкунова из МГИМО (почти 71). Но также это аллюзия на ранние высказывания Владимира Путина (теперь 70+), типа таких: «Считать, что если однажды взобрался в начальственное кресло, то оно должно принадлежать тебе… до гробовой доски, абсолютно неприемлемо». Теперь, когда ровно тот же глава государства предпринял массу титанических усилий, чтобы заполучить в запас ещё два президентских срока, т.е. практически пожизненное президентство, с учётом продолжительности жизни даже вышесреднего российского мужчины, такое напоминание - точно в цель. Ну и вот это - «не хочу стареть в должности» как убойный довесок…».



Стоковое фото с ребёнком иллюстрировало заметку о славных чиновных династиях в России. И о распространении непотизма сверху вниз. Например, в Питере после очередных «выборов» место главы Сенного округа Наталии Астаховой, избравшейся в ЗакС, заняла её невестка Анна. Депутатское кресло Вячеслава Макарова, ушедшего в Госдуму, заняла его дочь Марина. Ранее место главы Пискарёвки Веры Сергеевой, перебравшейся ещё в прошлый ЗакС, заняла ее дочь Оксана. И так у них всё. Везде родня и местодержание. Все радеют родному человечку и не стесняются особо. У глав Измайловского и Коломны тоже дети в депутатах сидят, а бывший вице-спикер петербургского ЗакСа, а теперь депутат Госдумы Сергей Соловьёв и вовсе по муниципалитетам расставил всё семейное древо.



Ну а финальный, пятый снимок - уже #личное. Ностальгическое воспоминание о поездке в Англию и в Хогвартс. Эх, были времена!

Вернутся ли?

А если да, то какой ценой?

#Россия, Россия, общество, #личное, #общество, #санкции, #Кремль, #бедность, бедность, #бизнес, #фоточеллендж2023, личное

Previous post Next post
Up