О красном носе… Вызов принят! Вот мой #фоточеллендж

Nov 23, 2023 15:00



По некоторым причинам пришёл мой черёд крутить барабан, играя в русскую рулетку «Фоточелленджа-2023». И пусть пуристы морщатся «Попса!», а моралисты - осуждают, есть ещё один повод выложить пять фото. Исполняется 10 лет, как они были сделаны.

да, это произошло в другой жизни, когда один будущий украинский президент кормил с рук Россию конфетами своей липецкой фабрики, а другой играл не причинным местом на старом пианино, а в российских фильмах главные роли. Но речь пойдёт не о них, а о стране, которая стояла за кулисами радикального переворота повестки… Ему тоже исполняется 10 лет.

В конце 2013 года я отправился в Соединённое Королевство. Все фото из челленджа - оттуда.



И начать можно с мрачного замка, давшего название ныне правящей династии Великобритании. Так-то они Саксен-Кобург-Готы по происхождению, если кто не в курсе. Но в 1917 году провели ребрендинг.



Другой точкой маршрута стал Эдинбург. К слову, шотландские Стюарты тоже засветились на британском престоле за много-много лет до Виндзоров. Но потом что-то пошло не так…



Шотландская столица интересна тем, что она… трёхмерна. Из-за сложного рельефа местности одни улицы могут располагаться над другими, поверх крыш нижестоящих домов. И на плоских картах не всегда эта особенность передаётся. То, что кажется простым маршрутом - «дойдя до перекрёстка, повернуть налево», в реальности может потребовать подъёма или спуска по лестнице.



И, конечно, каждый уважающий себя турист знает про Шотландию три главных слова - волынка, килт и виски. Правда, «юбка» в клетку с цветами того или иного клана - не самое практичное одеяние зимой. Зато виски - или «aqua vitae» - прекрасный напиток в такую промозглую пору.



Документально его существование прослеживается с XV века. А в 1505 году монополию на производство виски получила Гильдия хирургов и цирюльников Эдинбурга. Правда, была она не слишком долгой, поскольку в Шотландии моментально развилась нелегальное производство напитка. И с тех давних пор каждая уважающая себя деревенька считает своим долгом выпускать собственный сорт виски, а то и не один.

Продаётся всё это разнообразие в специальных магазинчиках, подобных изображённому на заглавном фото. В один из таких, расположенный на улице со снимка выше, я заглянул - и сердце дрогнуло. Представьте себе огромную, в два этажа «вискотеку», каждый стеллаж которой полностью заставлен продукцией шотландских винокурен. И среди этого изобилия не найти двух одинаковых этикеток! А на фоне сего великолепия стоял, подбоченясь, шотландский сомелье. Как и положено, в клетчатом килте - впоследствии я выяснил, что это были тартаны клана Макферсон. Но самым примечательным в его внешности был нос, по степени красноты перебивавший даже алый цвет орнамента. Этот уже начинающий седеть мужчина и стал моим Овидием в мире солодовых дистиллятов.

Я не стал скрывать, что приехал из России, и прямо попросил его помочь с выбором напитка в меру крепкого, ароматного и ещё не поставлявшегося на российский рынок. Он показал несколько бутылок. И предложил продегустировать: глупо ведь описывать словами вкус того, что можно попробовать на язык. Первые две пробы вышли для магазина не очень удачными: я сказал, что это слишком «стронг». Он тут же предложил ещё несколько бутылок. Новая проба - но торфяные ноты мне тоже не понравились. На третьей итерации я заявил, что русские не привыкли дегустировать в одиночку. И что по такому случаю у меня даже есть тост, если сомелье любезно согласится стать не только гидом, но и напарником. Он без долгих разговоров согласился. Привык, видимо, к таким просьбам. И тут-то дегустация пошла…

Статистика говорит, что в Шотландии более двух тысяч сортов виски. Я осилил, наверное, только полсотни. Из которых выбрал пять - самых, на мой вкус, отменных. Пять бутылок и привёз в итоге в Москву, но - sancta simplicitas! - все в итоге раздарил. Тогда я ещё не знал, что снова на Туманный Альбион слетать мне будет уже не судьба…

Интересно, доплачивают ли шотландским сомелье за вредность?

#история, #личное, путешествия, #напитки, #путешествия, #здоровье, #фоточеллендж2023, личное, здоровье

Previous post Next post
Up