О смерти Поэта… Почти личное…

Sep 17, 2023 13:00



Умер Николай Добронравов.

Некоторые спросят - а кто это?

Некоторые удивятся - как, только сейчас?

Большинство, пожалуй, вздохнут с грустью: «ушла эпоха!».

До лоскутов, до лохмотьев, до дыр затёртые слова - но они чертовски верны в приложении к ушедшему Поэту. И я совсем не ради красного словца пишу его звание (и призвание) с прописной буквы.

Это - личное…

Хотя, к сожалению, и не был я лично знаком с Николаем Николаевичем.

Но, как и многие миллионы родившихся в #СССР, слушал - и слушаю до сих пор - песни на его стихи, положенные на музыку супруги, музы и композитора Александры Пахмутовой. Дай ей Бог здоровья и сил выдержать испытание, рухнувшее на её плечи!

Согласно некоторым подсчётам, за долгую - более 60 лет - творческую жизнь Николай Добронравов создал примерно 400 текстов песен. По 6-7 в год, если брать в среднем. Нынешним бойким перьям, ваяющим по «хиту» в неделю, этого не понять. Но кто вспомнит их «золотые синглы» хотя бы лет через пять?

А шедевры Николая Добронравова и Александры Пахмутовой - помнят и полвека спустя. Даже те, кто возрастом много моложе. Слушают снова и снова. И опять, будто в первый раз, переживают и чувствуют…

Мне было непросто составить эту небольшую подборку в память Поэта. Крайне тяжело выбирать лучшее из лучшего. Пришлось немного «схитрить». Я отобрал то, с чем связаны самые яркие личные воспоминания. Удивительным образом в них сочетаются таланты творческого тандема с мастерством исполнителей. А ещё - голос эпохи с гласом Вечности.

1. Детство. Москва. Олимпиада.
И, конечно же, трогательная церемония закрытия. Стадион - полная чаша. Олимпийский мишка на поле и в руках. Прощальные овации, обычный гул на трибунах. Но начинается мелодия - и вдруг, как по волшебству, возникает тишина. И начинается Песня…

image Click to view



2. Юность. Любовь. И дальше банальное.
Короткая летняя ночь, машина, несущаяся на огромной скорости по пустому шоссе где-то под Москвой, и сухие от незримых слёз глаза. Хочется то ли умчаться вдаль, то ли разбиться насмерть в этой гонке - и вдруг в свете фар кошка, бегущая через дорогу. Скрип тормозов, непокорный руль. Каким-то чудом «Девятка» не улетает в кювет, а стопорится на краю. В наступившей тишине радиола ловит волну, и салон заполняет обволакивающий бархатный голос, а прямо в сердце бьют слова «Опустела без тебя Земля»… От которых почему-то вмиг становится легче.

image Click to view



3. Зрелые годы. И снова - банальное.
Но ты уже заматерел, повзрослел, возмужал. Ты не бросаешься за руль, а идёшь к друзьям. Там, сидя за наспех собранным столом, чередуешь бытовую психотерапию с традиционным лекарством от всего. Фоном звучит телевизор, который забыли выключить, идёт какой-то ретро-концерт. И вдруг почему-то за столом возникает пауза, а в неё врывается мощный баритон Муслима Магомаева. Который утешает и вдохновляет почему-то лучше всех этих дружеских «забей!» и «ещё неизвестно, кому повезло больше».

image Click to view



Три песни - три возраста в личной жизни - и три эпохи в общей для миллионов истории.

На этом можно было бы и закончить. Но очень хочется поставить «бонус-трек».

image Click to view



Светлая память!

#Россия, Россия, #мысли, #СССР, общество, #личное, #общество, шоу-бизнес, мысли, личное

Previous post Next post
Up