О трёх новых обнулениях для россиян

Feb 04, 2021 05:08



Умные люди предупреждали задолго до голосования на пеньках: одним только «обнулением» сроков правления для нынешнего хозяина Кремля дело не ограничится. Слишком уж заманчиво для властей одним движением руки помножить на ноль социальные обязательства, а также правовые гарантии для большинства россиян. Но не для элиты.

С тех пор при молчаливом согласии большинства обнулились налоговая и банковская тайны, права граждан при общении с полицией, тайна переписки и т.п. А значиит, новые «обнуления» не за горами.

Что ещё?

Первое, власти обнулили… инфляцию. По сообщению Росстата в среду, недельный рост цен в России неожиданно остановился после резкого скачка в декабре и январе. За неделю с 26 января по 1 февраля #инфляция впервые с сентября прошлого года оказалась нулевой.Притом что с начала года по 25 января она составила 0,8%. При сохранении этой скорости рост потребительских цен по итогам января составил бы 1%, а в годовом выражении достиг бы 5,5-5,6%. Но теперь - ещё один творческий подход к методикам - и, о-па!, чудо. Причём это означает на практике отсутствие необходимости индексировать социальные пособия и назначенные #пенсии

Второе. Обнуляются реальные располагаемые доходы. Российские власти в условиях падения доходов бюджета могут уже в ближайшем будущем снова повышать налоговую нагрузку на бизнес и граждан. Всё дело в том, что благодаря ссоре с Западом, нефтегазовые доходы бюджета скатились на уровень 2017 года, а в относительном - меньше 5% ВВП - рухнули до исторического минимума.

Третье. Обнуляются гарантии для малого бизнеса. Пропутинский Институт экономики роста им. Столыпина предложил в принципе ликвидировать ИП как форму бизнеса, оставив только юридических лиц и ИП самозанятых граждан. А всё потому, что по итогам 2020 года федеральная казна потеряла 34% нефтегазовых сборов, или 2,7 трлн руб. В номинальном эти доходы казны скатились на уровень 2017 года, а в относительном - меньше 5% ВВП - рухнули до исторического минимума. Теперь это предстоит навёрстывать, ибо элита не должна испытывать дискомфорт. Косвенно эти #налоги будут переложены на конечного потребителя - #население. А значит, его доходы вскоре тоже сильно сократятся.

Да, люди - новая #нефть… но всё же… Доколе?

общество, #бюджет, #кризис, статистика, #налоги, #население, инфляция, пенсии, #экономика, бюджет, кризис, #нефть, Россия, #статистика, #общество, экономика, #пенсии, #инфляция, нефть

Previous post Next post
Up