Носилов. Влюблённый в Север

Dec 11, 2023 18:54

На телеканале "Ямал"  состоялась премьера замечательного фильма "Носилов. Влюблённый в Север", вышедшего в рамках проекта "Ямал - земля героев". Он посвящен известному русскому путешественнику, исследователю Севера Константину Дмитриевичу Носилову. Очень счастлив, что и мне довелось принять участие в этом проекте.


В фильме рассказал о проходившем в 1921 году в Самаре судебном процессе над инженером Василием Терновским, судьба которого довольно причудливым образом оказалась связанной с К.Д. Носиловым. Об этом процессе я ранее уже писал здесь.

image Click to view


Советую посмотреть этот фильм тем, кого интересуют Ямал, Русский Север, история их освоения. Прежде всего благодарю за совместную работу автора фильма Анну Соколову, благодаря труду которой ( да и всей команды, работавшей над фильмом) все желающие смогут теперь узнать о личности К.Д. Носилова - выдающегося русского человека, многогранного и порой спорного. Но ведь, как правило, выдающиеся личности тем и отличаются от обыденных, что и спустя много лет способны вызывать интерес и споры вокруг своей жизни и деятельности.   

Самара, память, история, культура, Россия

Previous post Next post
Up