Конец "боевого поэта Ямала"

Apr 04, 2019 15:48


В Самаре эта история началась весной 1919 года. Областная газета «Коммуна» (№ 121 за 9.05.1919 г.) опубликовала заметку под названием «Новый способ солен. рыбы и мяса». В ней говорилось: «В то время, как Советская Россия переживает острый продовольственный кризис повсеместно и особенно на севере, где ловится большое количество рыбы, ежедневно ( Read more... )

мошенники, Самара, гражданская война, история, наш край

Leave a comment

Comments 7

q_iber April 15 2019, 11:22:03 UTC
Спасибо. Колоритная личность! Остап Бендер, выражаясь по-нынешнему, "нервно курит в сторонке". Захотелось почитать стихи "расстрелянного поэта". (Хотя, конечно, необходимо было обследовать подсудимого на предмет душевного здоровья, мог ли он отдавать отчёт в своих действиях?) В областной библиотечной сети ни одной книги, увы. Поражает и диспропорция наказаний: Помельцов всего-то на 2 года загремел. Интересно также, что связывало Терновского с нашей губернией, раз он ещё в 1912-м издал книгу в нашем уездном центре? Возможно, что-то впоследствии отыщется на эту тему.

Reply

a_malyavin April 15 2019, 13:37:55 UTC
Действительно, Терновского как-то по-скорому решили вывести в расход, без мед. обследования (хотя того же Розина решили освидетельствовать). Подозреваю, что Терновский знал нечто о высокопоставленных деятелях губернии (а возможно, и московского руководства), и оставаясь в живых, мог дать ненужные тем показания. Возможно, что сыграла свою роль и его причастность к Алгембе. К моменту суда уже стало ясно, что эта стройка оказалась аферой, унесшей напрасно много человеческих жизней и средств, могли начаться поиски виновных, как в Самаре, так и в столице. Вот и поспешили избавиться от ненужного свидетеля. Но это - чисто мои догадки.

Reply


q_iber April 15 2019, 12:13:04 UTC
П.С. Выяснилось, что Василий Терновский имеет действительные заслуги перед словесностью -- он издал фактически наиболее полное собрание стихов поэта-волгаря Д.Н. Садовникова "Песни Волги". Куйбышевское издание Садовникова 1940-го года, например, основывалось именно на этой книге.

Reply

a_malyavin April 15 2019, 13:40:18 UTC
Интересно. Значит, какие-то связи у Терновского с губернией были все же. Сомневаюсь, что книгу Садовникова он издал просто так, от нечего делать.

Reply


catofoldmemory April 12 2021, 10:10:17 UTC
Спасибо громаднейшее за интереснейший материал! Статья в Бакунинских чтениях мной написана, но о Терновском в свое время ничего толком не нашел и Ваша публикация важный вклад в изучение бравой троицы каналостроителей.
Надо смотреть по датам, возможно как раз арест Терновского в Тобольске стал причиной поспешного отъезда Носилова с Шадринска в Абхазию.
Эльпорта по результатам экспедиции 1921 году призывали расстрелять, но тот как то вывернулся и еще несколько лет пытался найти желающих канал вырыть.

Reply

a_malyavin April 14 2021, 07:34:10 UTC
Вам спасибо за исследование этой темы!

Reply


livejournal December 19 2022, 23:35:19 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


Leave a comment

Up