На веранде было душно как в бане. Целый день моросил дождь, ближе к вечеру в просветах синих туч стало появляться июльское солнце, будто кто-то поддал жару. Земля торопилась вернуть долг с процентами, отдавая на небо не только недавно пролитые дожди, но и своё исконное, что находилось в ручьях, прудах и почве. Полковник вышел из дома и тоже включился в этот процесс, ощущая духоту всей кожей.
«Да, безделье реально впечатляет, превращая законы Ньютона в полную галиматью. Да я завис в стоп-кадре», - думал полковник, облокатясь на толстое бревно стены.
- Скучаешь? - из дома вышла Ева, одетая в лёгкое летнее платье. За несколько дней она полностью пришла в себя и сейчас выглядела великолепно. Мягкий свет прекрасно оттенял живые синие глаза и белую кожу лица.
- Безделье напрягает. Но раз сел в эту лодку, никуда не деться, - откликнулся Русь.
- А мне нравится. Никуда не надо торопиться, спешить. Я всё время с тобой, - неспеша, напевно произнесла Ева.
- Тут я согласен, моё беспокойство другого рода. Я предпочитаю равномерно намазывать масло на хлеб - тогда это будет правильный бутерброд. А сейчас, когда масла очень много, я предполагаю, что потом будет голый сухарь. Не люблю авралы, но без них в нашей профессии никуда. Чем больше сейчас отдыха, тем невпроворот работы будет впереди. Конечная сумма неизменна, а вот распределение знаков в формуле… Пока одни пробелы.
- Умей наслаждаться моментом.
- Ну да. Готовь сани летом…, хочешь мира - готовься к войне…, - Русь незаметно для себя сполз на «клетку» нытика, а когда оказался в ней, уже ничего не смог поделать. Он только лишь восхищался Евой, которая сейчас давала ему энергию. «Раз я дошёл до этой стадии, то, значит, скоро лафа закончится», - промелькнуло в голове полковника.
- А, может, о тебе забыли? - с оттенком юмора и задора спросила, словно вбросила шайбу в хоккейном матче, Ева.
- Типун тебе на язык. Только от того, что время некуда девать, порассуждаю. Наши забыть не могут, а не наши тем более. Внезапной ликвидации Центра произойти не может, тем более после того, что произошло. Даже, если на нас сбросят бомбу, бесшумную, ха-ха-ха, Центр об этом узнает самое большее через день. Каналы связи-то двухсторонние. Скорее всего что-то затевается, прорабатывается на высшем уровне, ну а мне исполнять.
- Ты думаешь, задание будет для тебя одного? Вместе у нас неплохо получалось. Хотя, по секрету тебе скажу, азарт у меня куда-то пропал.
Полковник внутренне хмыкнул, его догадки по поводу Евы получали подтверждение. Но внешне он не подал ни малейшего вида.
- Что-то гнетущее и зловещее в этой паузе. Я прямо чувствую приближение какого-то эгрегора, с чем придётся работать. Я как кактус в пустыне, ощущаю, что скоро прольются такие дожди, что уже впору становиться тропическим растением. Я человек хоть живой и тонкий, но не столь уж впечатлительный, особенно если это не вызывается реальными обстоятельствами. Так вот, я чувствую, что грядут перемены. А ты?
- Я что-то ушла в себя, а весь мир воспринимаю как через толстое стекло или тройной стеклопакет. Кроме тебя, разумеется. Там, внутри всё чудесно и спокойно, отношения с тобой, - Ева очередной раз прислушалась к себе, - хорошие. Когда ты так говоришь - да, тревогу чувствую. А так всё хорошо.
- Ну, значит, чтобы ни было, хорошо закончится. Вот так энергетика ещё не наступившего события входит в нашу сегодняшнюю жизнь, - полковник выдал сакраментальную фразу и прислушался.
- Ты что-то слышишь?
- Как будто.
Ева особым внимательным глазом окинула лицо Руся, потом, чуть улыбнувшись, спросила:
- По наши души?
- Заваривай чай, отдых закончился, - полковник глубоко задумался о чём-то, отбросил все маловероятные версии и одобряюще улыбнулся Еве, которая, хлопоча на кухне, посматривала на него.
Примерно через пять минут вдоль забора проехала машина, остановившись у ворот полковника. Русь нажал на кнопку пульта, ворота медленно отъехали в сторону, пропустив чёрный внедорожник. За рулём сидел наставник в чёрных очках.
«Отлично, начинается новое дело, а то засиделся, поди, в девках», - подумал Русь.