Новый и необычный опыт

Oct 27, 2014 18:12

Признаться, раньше мне не приходилось встречать людей, которые говорят следующее:

С годами у нас сложилась некая целостная система врачевания и я бы не рискнул назвать ее оптимальной. Очень уж много калечащих методик - ампутаций и пересадок, механических воздействий на тело и химических - на внутренний мир. Человек рассматривается не как целостная система, а как набор органов. Очень часто врачи решают задачу как устранить заболевание конкретного органа, не обращая внимание ни на причины его заболевания, ни на последствия лечения для остального организма.

Я не берусь судить, каким был бы наш мир, в случае, если бы возобладал не механистический, а оккультный подход к человеческому существу. Если бы целители не рвали зубы, а пытались договориться с духом кариеса, если бы детей на уроках не учили резать лягушек, а рассказывали бы о гармоничном сосуществовании человека с природой, если бы пациента не тащили на рентген, а пытались бы духовным зрением определить причину заболевания. Но если бы в это направление годами вкладывались деньги и усилия, если бы совершенствовались методики и велась серьезная исследовательская работа, думаю, были бы и результаты.

-- но при этом остаются полностью корректны и открыты для аргументов по существу дела. Мой предыдущий опыт в этом плане сводился к наблюдению за на редкость агрессивными фанатиками, дискутировать с которыми было невозможно в принципе.

В общем, сейчас еще немного подумаю -- как бы ответить получше -- ну, и отвечу. Вежливо и по существу.

К тому же самому я призываю и вас, дорогие друзья, если вы вдруг надумаете присоединиться к разговору.

Вежливо и по существу! А то знаю я вас, грубых материалистов. Вам лишь бы обхамить кого-нибудь.

misc, ЖЖ

Previous post Next post
Up