22-го сделала Спиридона. Это первый Спиридон на моей памяти, который начал стоять, едва на него надели штаны. Очень необычно было примерять на него, стоящего, рубашку (ощущение взаимодействия с живым гораздо более яркое и внятное, чем с любыми другими куклами ранее). Прежние Спиридоны в итоге тоже стояли, но не столь легко и уверенно, после подлаживания, прилаживания, корректировки центра тяжести, уговоров и прочих танцев с бубнами. В этот раз ничего не потребовалось. Секрет "чтоб стоял":
"А не надо было раньше ноги со всей дури перетягивать!"
Это открытие слегка смущает меня своей многозначностью.
Обнаружила, что предыдущего Спиридона-то я не сфотографировала, эх... А этого пока показывать не буду, хотя он мне так нрааавится (примерно так же, как и Десятиручка с Покрова ;), сильная девка оказалась, работает!).
Использую детский труд. Ужжасно надоела собственная аватарка ВКонтакте. Заметила, что на аватарку ЖЖ я внимания не обращаю и она меня не раздражает. А "зеленое лицо" там - надоело. Сказала дочери: хочу себе новую аватарку. Ты - дочь фотографа, вперед, работай!
Она справилась, чем была неимоверно горда. Для аватарки я выбрала вот эту фотографию:
И еще одно фото отобрала - распечатать, и повесить с обратной стороны двери: "шоб никакое зло в дом не вошло". Прекрасно изображение, я считаю, теперь можно будет не использовать картинки Бабы-Яги для более точного выражения своего отношения к каким-либо вопросам:))).
Дочь очень сильно захотела "в школу". Точнее, в 49-ю гимназию, куда ходит большинство девчонок из "Эдельвейса" (а она в "Эдельвейс" ходит 5 раз в неделю - классика, современный, вокал, актерское мастерство - тусовки-тусовки-тусовки, шахматы не выдержали конкуренции и отвалились). Мы с ней подробно обсуждали этот вопрос (в 277 школе сокращают места, и уйдя, может не получиться вернуться, если вдруг не понравится), она писала табличку плюсов и минусов, в общем, серьезно и аргументированно подошла к вопросу. Убедила и я собралась было дать ей этот опыт.
Ага, щаззз!
В Приморском районе не просто нет никакого демографического кризиса, а наоборот, классы и школы переполнены (по 30-38 человек)! В "нашей" (ближайшей, к которой жители прикреплены) гимназии мест нет. В абсолютном большинстве соседних школ - тоже. Поехала в РОНО, вроде как нашлось место в школе через дорогу. Дочь в слезы - "хочу в гимназию". И я ее понимаю, разница между гимназией и школой очень существенна, как внешне, так и по отношению к детям :(((... В общем, поход в школу пока откладывается, а я задаюсь вопросом, как люди все-таки попадают в ту школу, которую хочется, если "мест нет"? Пока ограничилась тем, что посоветовала ей это загадать в качестве желания:). А что полезного сделать мне - неясно (была у директора, завуча и в РОНО). Никто случайно не знает???