Apr 21, 2021 21:09
По старой доброй традиции написать что-то хочется преимущественно при подавленном настроении. Видимо, это мой такой способ немного унять тревожность. Хотя в телефоне висит пару заметок "о чем можно было бы накатать пост". Но это все потом. Когда-нибудь.
* * *
За 2020 в наш обиход вошел термин "самоизоляция" (я была рождена для этого, хехехе), но в пору вводить и "инфоизоляцию". Это слово я придумала для себя, это мой способ снизить тевожность - ограничить прочтение всех этих телеграм-каналов, новостных ресурсов и пр. Не стоит путать это с избегаением. Просто поймала себя на мысли, что вся эта лавина информации из плохих новостей и эмоциональных посылов влияет на меня уж слишком плохо. Я человек тревожный и мнительный. Я начинаю рассчесывать себе лицо, руки, плохо сплю и начинаю бояться, думать нехорошие мысли. И загонять себя в эту безнадегу я не хочу. Есть события, на которые я могу влиять, есть то, на что повлиять не в моих силах. Поэтому мой выбор - концентрироваться на своей жизни и состоянии. Делать максимум (или минимум, как получается) там, где я могу влиять. И не убиваться по тому, на что влиять я не могу.
И надо признать, что результаты инфоизоляции оказались довольно неплохи. Состояние улучшилось. Опять же, не то чтобы удается сворачивать горы, но по крайней мере нет этого фонящего депрессняка.
Но куда ж без "срывов". Вот сегодня один из таких дней. Проснулась в 7 утра, чтобы покормить котиков, дернул черт новости почитать. Ну и все. Заснуть больше не смогла, а настроение весьма фу, скажем так. Это очень мягко. И снова ощущение, будто даже слабый контроль собственной жизни куда-то ускользает. Окутывает тревога, страх, иррациональные мысли, а руки тянуться нанести себе какой-нибудь дурацкий вред вроде расковырянных ранок на плечах. Кажется, пора бы хоть какой успокоительной фигни на травах попить.
* * *
Мои желания просты и неамбициозны. Я хочу прожить спокойную жизнь в достаточно комфортных условиях (не сильно лучше, чем есть сейчас на самом деле), иметь возможность заботиться о своих котиках, делать небольшие добрые дела, сортировать мусор, помогать бездомным животным, видеть красоту вокруг, знать, что близкие в безопасности etc. И... Честно, я не понимаю, что ж настолько не так с этим миром, что есть люди, которые романтизируют какие-то страшные вещи и совсем уж не ценят свою жизнь, дом, семью, да и просто весь этот мир вокруг. И не могут жить... С добротой?