Оскорбление чувств верующих. 1906 г.

Mar 12, 2017 02:11



А.М. Герасимов. Восстание крестьян.

В половине февраля месяца нынешнего года в одной из деревень Мулинской волости, Слободского уезда крестьянин-революционер, войдя в избу соседа, у которого тогда сидели гости, стал стучать по столу кулаком. Когда хозяин, возмутившись поведением «политика», спросил зачем он бьет по столу, политик сказал:
«Я вот начну хлестать еще по вашим иконам».  После того замечания,  до крайности оскорбившего религиозное чувство присутствующих, крестьяне до того озверели, что убили «политика», сильно изранив его и затем выволокли труп его на улицу, где и оставили.

18 марта на Кукарской улице в усадьбе мещанина Якова   Митрофанова Садакова, в подволоке флигеля, в котором жил земский статистик Василий Васильев Зверев, теперь сидящий в тюрьме и ученик Вятского реального училища Аркадий Иванов Андреев, задержанный 18 декабря 1905 года на водокачке с винтовкой, найдено солдатское ружье - одно из тех что были украдены из цейхгауза в г. Слободском. Говорят, что 18 декабря после ареста Андреева, соквартирант его Зверев скрылся.

Хроники вятской прессы март 1906 г.

Убийство, Вятские старости, 1905-1906г, Самосуд

Previous post Next post
Up