Сметанные оладушки

Feb 15, 2010 15:25



На прошлой неделе во время обеденного перерыва на работе одна моя коллега предложила устроить как-нибудь блинный день.
- И никаких обедов! - сказала Катя. - В пятницу будем есть одни блины!

В четверг после работы я зашла в магазин - нужно было докупить яиц, а вечером мы с К. и котами уютно расположились на кухне. Пока К. делал домашнее задание по английскому, а я помогала ему с переводом, я сама не заметила как напекла штук 40 гречневых - так меня попросили коллеги - блинов и ещё немного обычных блинчиков для консерватора К.

На следующий день из гречневых блинов с тресково-креветочной икрой у нас с коллегами получился шикарный завтрак!
Катины тонкие блинчики мы с удовольствием съели со сметаной и яблочно-коричным вареньем в перерыве между завтраком и обедом.
А ещё одна наша коллега, Лена принесла нежнейшие воздушные сметанные оладушки с сахарной пудрой, которые разлетелись в одну секунду, мы еле-еле успели припрятать пару штук для двух наших коллег, которые опоздали к пиршеству.



Оладьи я пекла всего раза полтора в жизни - К. не особо их любит. Но Ленин рецепт оказался на столько же простым, насколько и вкусным. Сметана, яйцо, мука, немного сахара, соды и соли. Осталось всего лишь научиться аккуратно переворачивать оладушки:)

Сметанные оладушки

375 г сметаны (полторы пачки по 250 г
1 яйцо
1-1,25 ч муки
1\2 ч.л. соды,
1\3 ч.л. соли,
2 ст.л. сахара.



1. Сметану смешать венчиком с яйцом, добавить соду, соль и сахар.
2. В сметанную смесь всыпать муку, перемешать, чтобы не было комочков. Должно получиться тесто консистенции 30%-ной сметаны.
3. Выпекать оладьи на среднем огне, предварительно протерев сковородку салфеткой, сможенной в подсолнечном масле.
4. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

Для оладий я взяла 250-граммовую пачку сметаны и одну упаковку йогурта (125 г). Муку отмеряла чашкой 180 г, взяла одну чашку, но мне кажется можно было бы взять и чуть меньше. Оладьи можно есть как теплыми, так и остывшими - они вкусны и в том и в другом виде.
А ещё у меня есть идея заменить муку на творог и сделать по этому рецепту сырники:)

десерт, блины

Previous post Next post
Up