Bike off-road или казаки-разбойники для взрослых

Jun 05, 2012 13:08



Кто в детстве не любил играть в казаки-разбойники?
Стрелки на асфальте, схемы, захватывающие поиски... и всё это - в компании друзей!
Когда Ж. рассказал мне о bike off-road - велосоревнованиях, основанных на спортивном ориентировании, у меня даже сомнений не было. Хочу!

Конечно, было немного не по себе - максимальное расстояние, которое я проезжала на велике - 30-40 км. А тут - 60 км в классе любителей, я уж не говорю про экспертов и категорию pro. С другой стороны - свои силы попробовать всегда интересно!
Мы зарегистрировались в 2х классах - любители и эксперты - где именно участвовать, решили смотреть на месте по настроению и силам. Запаслись водой, орешками-сухофруктами и специальными съедобными гелями, которые используют спортсмены. И вот наконец долгожданные выходные настали!

Обычно соревнования проходят в Подмосковье, в этот раз организаторы выбрали район Воскресенска. С одной стороны, немножко усложнили участникам задачу - песчаные карьеры делали свое дело и местами приходилось топать пешком, таща за собой велик. А с другой - мы получили возможность полюбоваться потрясающим сочетанием усилий человеческих рук и природных возможностей. В Воскресенске находятся один из крупнейших в московском регионе цементных заводов, кирпичный завод, завод минеральных удобрений.. Прилегающая к городу местность работает на эти заводы - карьеры, где добывают известняк, фосфориты и другие полезные ископаемые, странные ландшафты, образовавшиеся по прихоти людей и подправленные природой... В общем, очень необычная местность!
Что касается самих соревнований, уже на месте мы решили участвовать в категории экспертов - маршрут протяженностью 90-100 км, 15 часов езды и 25 контрольных пунктов.

Поначалу мы не планировали проходить весь маршрут, решили посмотреть на сколько хватит сил (у меня, конечно же :) ) Ж. взял с меня клятвенное обещание, что как только я почувствую, что всё, капец, сил больше нет, я сразу же скажу ему и мы вернумся, и мы отправились в путь.



Смысл всего этого мероприятия в том, что вам выдают карту - не сказать, чтобы сильно подробную, на которой отмечены контрольные пункты. На руку цепляют браслет с электронным чипом. Нужно найти на карте контрольный пункт, сообразить, в какую сторону ехать, найти его на местности, отметиться, приложив к нему чип и так далее, в течение всего маршрута.


Народ, получив очередные инструкции, пытается сориентироваться, куда двигаться дальше.

Но не все так просто, иногда, чтобы понять, куда двигаться дальше, нужно разгадать ребус!



Контрольные пункты могут быть где угодно.


Иногда - на столбе ЛЭП.


Иногда - в каком-нибудь болотце))


И пойди найди их в этих лесах))


Но иногда помогают сориентироваться велосипеды других участников:)


Местность в районе Воскресенска чем-то напоминает Прибалтику.


Пески, ели... Красота!


Иногда дорога проходит по полю, ехать по ней - одно наслаждение!


А иногда это и не дорога вовсе, а вообще непонятно что%) Но ехать всё равно нужно :Р


Иногда дорога может очень неожиданно выйти на... заброшенный мост:)


А иногда - привести к какому-нибудь тихому и спокойному местечку, где так приятно немного передохнуть и перекусить.






Вечером тоже появляются свои прелести - краски заката добавляют загадочности окружающим пейзажам, глядя на которые забываешь об отваливающихся ногах и заледеневших руках.




В какие-то мометны я действительно думала, что всё, а потом открывалось 2е, 3е, 27е и 135е дыхание и в итоге... мы действительно проехали весь маршрут! Как выяснилось, организаторы "немного" ошиблись и вместо 90-100 км получилось порядка 130, и это при том, что мы отметились только на 22 КП.

Но блин! Мы действительно это сделали! И было действительно очень здорово:)
Особенно когда в 2 часа ночи мы, руля по Воскресенску, вместе с ещё одним из участников соревнований, которого мы встретили по дороге, мечтали, как здорово было бы сейчас выпить чего-нибудь горяченького... а приехав в лагерь получили по миске ароматной гречки и стакану горячего чая=)

PS. А, да, фотографировала на маленький фотик, так что, пардоньте, как говорится :Р

Previous post Next post
Up