О крайних и средних позициях.

Dec 04, 2019 14:14

Во время флейма, или даже серьезной публицистической дискуссии, люди любят сопоставлять крайние позиции с умеренными, забывая (или как бы забывая) о том, что есть еще другая крайность. Или вспоминают, но умеренную позицию приравнивают к крайней, . противопоставляя другой крайности, которую защищают.

Скажем, стоит заговорить о том, что жесткое соблюдение принципа "школа должна научить всех" вредит образовательному процессу, и школа, даже общеобразовательная, должна иметь право и возможность отчислять - как сразу вспоминают "закон о кухаркиных детях", сословные преграды, иные даже угрожают, что те, кого я хочу (условно, я, - потому что лично я не веду больше уроки в школе) из школы выгнать раньше 9 класса, потом станут угнетенным классом морлоков и захотят развесить таких выпендрежных интеллектуалов, как я, на фонарях.

На эту тему мне вспомнилась заметка, что я недавно читал в ВК, про аборты. На всякий случай - автор не я, и это шутка. Но в шутке есть доля... разумного.

https://vk.com/feed?section=likes&w=wall-76207136_5067
"Дисклеймер: этот пост не всерьёз.

Короче, есть, как мне кажется, крутая идея, как победить пролайферов.
Как обстоит дело сейчас: есть 2 основных точки зрения на аборты. Первая звучит как "аборты запретить! аборт это убийство!ололопыщпыщ", вторая звучит как "женщина имеет право решать сама", будем сокращенно называть их неправильной и правильной точкой зрения. Шутка. Хотя в каждой шутке. В общем, будем называть их про-лайф и про-чойс.

Так как точек зрения всего две, каждая из них является радикальной, а большинство людей такое не любят, они обычно такие: нууу, гомеопатия не прям так уж злоооо, она конечно не работает, но зато ею нельзя самоубиться, если выпить всю пачку снотворного. Или такие: я, конечно, не консерватор, но ценности всё же важны. Или даже: я не атеист, но и не прям чтобы верующий, из поста соблюдаю пасху и масленницу, крестик ношу, библию не читал.

Короче, нравится людям центризм, и на самом деле он очень во многих вопросах действительно более разумен, чем радикальная точка зрения, потому что позволяет собрать позитивные, подходящие конкретному человеку элементы из каждой позиции.

А значит, вот оно решение! Нужно сделать про-чойс - срединной позицией, создав движение про-аборт. Какие тут могут быть инициативы: ввести принудительные аборты тем, кто не может обеспечить ребенку достойный уровень жизни. Есть же нормы метража жилья, в России вроде 6 метров. Если меньше - аборт! Семейный доход меньше прожиточного минимума на человека - аборт! Не пройдены курсы по уходу за ребенком - срочно проходить, а то аборт! Чтобы машину водить, видите ли, права нужны, а родительские права что, автоматически? У каждого? Даже у того, кто время по часам определять не умеет?

И вот, на фоне нелепой насильственной хрени с одной стороны (про-лайф) и нелепой насильственной хрени с другой (про-аборт) мысль о том, что женщина может решать сама - уже и не крайность, а нормальная центральная позиция, привычная обычному человеку, который в 75% случаев выбирает стейк средней прожарки.

Нет, ну должно же у меня быть место, куда сливать всякие бредовые идеи, да? Не оставлять же это в своей голове."

Конец цитаты.
Скопировал к себе, чтобы хорошая мысль не потерялась.
Нет, я не предлагаю продвигать такую полит.программу.
Да, я про-чойс.
Previous post Next post
Up