Имперсько-маточный ландвер

Sep 29, 2020 20:47



В нашей мятежной провинции, помимо общего идиотизма и трагедии с падением самолета, снова вылезли советско-антисоветские страсти по поводу "коллаборантов" из дивизии СС "Галичина". Тщетные попытки "сшить страну" спотыкаются на теме "разных героев".

Очередной забег по кругу "фашисты-антифашисты", "коммунисты-антикоммунисты", сопровождающийся руганью и разбирательством в судах на тему "чью символику запрещать - советскую или нацистскую".

Охо-хо.

Начнем с того, что коллаборационизм подразумевает сотрудничество определенной части населения с властями вражеского государства. Но проблема в том, что вражеским государством для Галиции Германия никогда не была.

После первого раздела Польши в 1772-м году Галиция, как известно, отошла к Австрии.



И основной проблемой в управлении этой территорией была позиция неуемной польской шляхты, во многом сохранившей свои позиции в землевладении. Галицкие русины при этом находились под жесточайшим религиозным и социальным гнетом.

Единственной отдушиной для хоть какой-то социальной защиты от поляков, а иногда и просто спасением от голода была для них служба в австрийской армии. Куда ещё не так просто было попасть. Австрийский ландвер насчитывал немногим больше 10000 человек.

В 1846-м году австрийцы узнали о подготовке польской шляхтой восстания в Кракове. Краков решениями Венского конгресса 1815 года был объявлен «Свободным, независимым и строго нейтральным городом». И хотя после восстания 1830 года Краков был оккупирован войсками Российской империи, Австрии и Пруссии - стал основным центром польского подполья.

Целью повстанцев были австрийские, русские и прусские военные гарнизоны. С нападения на них по мысли поляков должна была начаться очередная освободительная война.

Тогда австрийские власти натравили на польскую шляхту галицийских крестьян. В основном, бывших военнослужащих астрийской армии.

19 февраля 1846 года начались события которые вошли в историю под названием "Галицийская резня".

Вооруженные отряды крестьян в течение нескольких дней грабили поместья, резали шляхту и убивали католических священников. В течении этих нескольких дней было разграблено больше пятисот поместий. При этом же, галичане нападали на стекающиеся к Кракову польские повстанческие отряды

Убийства при этом сопровождались звериной жестокостью. Людей именно резали по частям. Не щадили никого.

Поляки потом придумали байку, что австрийцы за убитых и за головы поляков выплачивали денежное вознаграждение. И даже писали эпические картины, выставлявшиеся в Париже





Но это образчики польской националистической пропаганды. На самом деле за резню галицких крестьян просто НИКТО НЕ НАКАЗАЛ.
С тех пор австрийский император стал для них просто светом в окошке. Заступником для обиженных и угнетенных.
В австрийскую армию шли с радостью и всемерно поддерживали австрийскую администрацию.

С началом ПМВ, как известно, были сформированы отдельные украинские части Сичовых стрельцов. Но это помимо русин, призванных в австро-венгерскую армию на общих основаниях.



Какая была функция "сечевых стрельцов"? Пишут "вспомогательная". А что это такое? Да охранно-конвойная. В боевых действиях они особого участия не принимали. Зато полицейскую и охранную службу несли с особым усердием. Воевать на передовой - это не очень. А вот выискивать по селам "руськых и польскых шпыгунив", конвоировать в Талергоф и вешать - это с превеликим удовольствием.

В 1919 году Галиция попала под власть Польши, а в 1929 году в Вене создана ОУН.



Кто туда входил? Откройте биографии и помимо редких вкраплений из деятелей киевской УНР вы там увидите военнослужащих австро-венгерской армии и молодежь из детей униатских священников (в случае если во время ПМВ они не достигли ещё призывного возраста). И Коновалец, и "Рихард" "Ярый", и Мельник все были офицерами и унтер-офицерами австрийской армии.

С конца 1939-го года Галиция на полтора года вошла в СССР. И тут, о чудо в 1941-м во Львов входят ...

Да те же австро-венгерские части. После аншлюса Австрии австрийцы массово призывались в вермахт. А Венгрия была союзным Германии государством. Да и сам Адольф Гитлер, как известно, родился в Австрии.

То есть, случилось что? Правильно, СВОИ ПРИШЛИ.

И сформирована 14-я гренадерская дивизия ваффен СС не из какой-то жалкой кучки коллаборантов. Энтузиазм был настолько велик и добровольцiв было настолько много, что немцы не знали, что с ними делать. На 1 июня 1943 в добровольцi записалось больше 80 тысяч.

И служба была ровно та же самая, что в австро-венгерской армии. Привычная. Вспомогательные полицейские части.



И Волынская резня дело привычное. В Волыни была база польской повстанческой Армии Крайовой. И опять те же самые дали мал мала порезать.

Сейчас стремятся представить дело так, что лояльность немцам - это была реакция на воцарившийся после 1939-го "сталинизьм" и вот действия галичан были "антикоммунистическими". Да они были бы точно такими же, если бы в 1939-м до Львова дошли немцы, а не Советы.

Ещё раз повторюсь СВОИ ПРИШЛИ. Защитники и заступники.

Потому все эти разговоры про "нацистскую символику" у галичан вызывают не антипатию, а они просто не понимают о чем речь. Они встречали цветами своих и сильно горевали, когда свои ушли.

То есть, это не "коллаборанты" и не "предатели Советской Родины". Это ДРУГОЙ НАРОД. Не "те же самые украинцы, просто оболваненные нацистской пропагандой", а совсем другой. В корне другой.

И вся эта "антифашистская" советско-еврейская риторика будет на Украине продолжаться до тех пор, пока там этого не поймут.

Мирно жить с ними в одном государстве НИКОГДА не получится.
Previous post Next post
Up