Суть

Nov 01, 2016 09:00


Read more... )

Leave a comment

pavlikk November 1 2016, 10:40:28 UTC
А почему третий странный?
Я верю, что «вот это всё» связано с успехами в бизнесе и войнах.

Reply

pavlikk November 1 2016, 10:47:12 UTC
Пятый.

Reply

a_herdsman November 1 2016, 11:10:36 UTC
Примерно понимаю ход Вашей мысли. Что то вроде: человек не скованный комплексами легче адаптируется и переносит стрессы. Даже где то с Вами согласен.
Но явно видно что культурным европейским бизнесменам их культурный поведенческий код не мешает делать бизнес. Европейские страны, в большинстве своём, богаче живут. Про войну можно тоже найти подобные примеры. Не думаю, что лощёные наполеоновские генералы воевали хуже, чем израильтяне.

Reply

pavlikk November 1 2016, 11:25:51 UTC
Я скорее про стартапы, продюсеров типа Глобуса, агрессивные продажи.
Одно дело продолжать тихий семейный бизнес, совсем другое - ворваться в ту же Европу и всех растолкать.
У кого-то терпеливость, у нас - хуцпа.

Reply

a_herdsman November 1 2016, 11:35:25 UTC
Согласен. Наверное это работает. Но это тоже скорее плохо, чем хорошо. Именно поэтому в израильском супермаркете могут продаваться гнилые помидоры.
Если в Европе хозяин думает о своём реноме и хочет чтобы в этом супермаркете был хозяином его праправнук, то в Израиле главное - хуцпа. Даже на моей памяти почти все крупные сети сменили имя и хозяина не раз.
Да, так тоже можно зарабатывать деньги, но это явно не лучший способ.

Reply

pavlikk November 1 2016, 11:49:57 UTC
Значит, на каждом магазине обогатилось несколько семей. Прекрасно.)
Мы не переплюнем немцев в пунктуальности и японцев в тщательности. Нужно развивать свое кун-фу.

Reply

a_herdsman November 1 2016, 12:34:13 UTC
:)

Reply

itrech November 4 2016, 17:48:30 UTC
А в чем восторг, что обогатились несколько семей? Чем это прекрасно для вас?

Reply

pavlikk November 4 2016, 17:56:54 UTC
Это же мои сограждане. Рад за них.

Reply

itrech November 4 2016, 19:41:35 UTC
За сограждан, которые приходили в супер и рылись в гнилых помидорах (это я не от себя пишу, гнилые помидоры упомянул автор темы) - за них вы тоже рады?

Reply

pavlikk November 4 2016, 19:52:40 UTC
Тут был разговор про бизнес и бизнесменов.
Типа мы обсуждаем Наполеона и его генералов, а вы про крестьян и солдат.

Reply

itrech November 4 2016, 20:16:05 UTC
То есть первые входят в число ваших сограждан, а вторые - нет. Понятно.

Reply

a_herdsman November 5 2016, 05:26:33 UTC
Вы внесли очень и очень верное замечание. Но, здесь подходит поговорка "Каждый народ заслуживает своего правителя". Особенности менталитета, указанные Луцким https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1727896254203147&id=100009483685007, делают среднего израильского покупателя неразборчивым. Груб и неотёсан, покупает такие помидоры, не осознавая альтернатив.

Reply

itrech November 5 2016, 07:22:37 UTC
По ссылке, как обычно, большее впечатление производит не то, что написал автор, а комментарии. Мне кажется, что люди, которые громче всех там выступают, лицемерят: своих-то собственных детей не распускают и стараются дать образование.

Reply

a_herdsman November 5 2016, 07:31:33 UTC
Да, но левантийская расхлябанность расслабляет всех (даже меня) "не распускать" детей "дать образование" это, в самом лучшем случае, 10% от того что эти понятия означали раньше.

Reply

itrech November 5 2016, 15:54:07 UTC
Я имею в виду агрессивно-"патриотические" комментарии на статью Луцкого, там без всякой расслабленности.
Недавно был случай: еду вечером с работы, все подуставшие, в салоне раздается гавканье и подвывание. Не собака. Думала сначала, какой-нибудь больной человек самовыражается. Потом слышу, говорят: вон, это "детки" 18 лет... Никто не реагировал, они не утихали, перешли и на мяуканье... Короче, доставали, пока не сошли. Замечание делать не принято, и всё тут, все обязаны терпеть. Это не расслабленность, а что-то странное: молчание терпил и безнаказанность придурков.

Reply


Leave a comment

Up