Наверняка многие сталкивались с таким советом из разряда бабушкиных: упало давление - выпей кофейку или чайку крепкого. И на долгие года установка, что кофе повышает давление. Да и чёрный чай тоже. Повышают. Только в давлении ли дело?
Что роднит два популярнейших напитка?
Тонизирующий эффект! Благодаря стимуляции центральной нервной системы у вас просто повышается работоспособность. И кофе, и чай помогут вам взбодриться и избавиться от сонливости. Не спорим, в умеренных дозах повышение активности вполне себе не плохо для работы и жизни в целом. Но главное - не переборщить. Вам же не надо, чтобы безобидный напиток
чай, являющийся центром многих культур и способный одним глотком снимать депрессию, стал причиной заболевания вашего сердца? В чае, кстати, теофиллин сочетается с витаминами, это неплохо в правильных дозах. Думаю, не новость, что все хорошо в меру?
Так кофе снижает или повышает давление?
Некоторые источники с пеной у рта доказывают, что кофе не повышает и не снижает, а стабилизирует давление. Вообще не понятно. Кофеин, по определению, усиливает сердечную деятельность, ускоряет пульс, вызывает расширение одних кровеносных сосудов и (о ужас!) сужение других. В группе риска сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца и почек. Вот вам прямой путь к целому букету проблем. Даже если «по молодости» симптомы не заметны.
Кофе без кофеина содержит дополнительную химию (кофеин-то нужно как-то убрать!) - не лучше алкалоидов по действию на организм.
Да о чём мы собственно! Друзья, выбирайте правильное утро - не перенасыщенное алкалоидами, а слегка пробуждающее (одной небольшой медитации будет достаточно), а еще лучше - добавьте к ней натуральный овощной сок и стакан воды. Будете их пить регулярно, не понадобится знать, как чашка кофе или чая подействует на ваше давление.
- Подумайте, а так ли сильно вам важны кофе и чай в вашем рационе питания? Почему и зачем вы их пьёте? За кем повторяете? Нужно ли это лично вам?
- Замените зелёный и чёрный чай замените на иван-чай или другие травяные чаи.
И совет: от кофе проще отказаться с помощью цикория или ячменного кофе.
С уважением,
Грозовская Алёна,
ЭкоЛайф - Психология здоровой жизни.
Присоединяйтесь ко мне на:
Facebook:
https://goo.gl/AzrrewВконтакте:
https://goo.gl/NlebuxМой сайт:
www.ecologie-life.com Добавить Алёну в друзья