Выставка „Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945 гг.“

Apr 15, 2014 16:17


К очередной годовщине Победы наш фонд совместно с берлинским объединением KONTAKTE-KOHTAKTЫ подготовил выставку „Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945 гг.“, которая откроется в Музее современной истории России. Приходите, это важно.

Официальный пресс-релиз:

24 апреля 2014 г. в 17-00 в Государственном центральном музее современной истории России состоится выставки „Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945 гг.“, подготовленная Берлинским объединение KONTAKTE -KOHTAKTЫ e.V. и фондом "Историческая память" при финансовой помощи Федерального фонда «Память, ответственность и будущее».

Массовая гибель советских военнопленных - это одно из наиболее из самых страшных преступлений, совершенных «Третьим Рейхом». Более трех миллионов советских военнопленных погибли в немецких лагерях. Выжившие подвергались притеснениям в СССР. Долгое время вопросы войны и плена замалчивались как в Советском Союзе, так и на Западе.

Берлинское объединение KONTAKTE -KOHTAKTЫ e.V., часть гражданского общества Германии, оказало моральную и материальную поддержку тысячам бывших советских военнопленных. Многие ветераны войны откликнулись на приветственное письмо со словами извинения и вступили с активистами объединения в длительную переписку. Бывшие военнопленные прислали свои воспоминания о времени, проведенном в плену, и жизни по возвращению домой. Впервые в России вниманию общественности представлена выставка, показывающая на основе воспоминаний и документов из российских, белорусских и немецких архивов масштабную картину жизненного пути советского военнопленного, от фронтовых будней и пленения, до освобождения и возвращения на родину.

В период охлаждения отношений между странами воспоминания очевидцев, пришедших самую страшную войну в истории, и архивные свидетельства, документирующие преступления нацистов, приобретают особое значение. Они становятся не только свидетелями истории, но и обращением против любого проявления насилия, связующим звеном для всех поколений.

Контактное лицо для СМИ: Дмитрий Стратиевский (куратор выставки) тел. +491636018985,
E-Mail: stratievski@kontakte-kontakty.de

Распространение приветствуется.

воспоминания, фонд, выставка, нацистский геноцид, научная жизнь

Previous post Next post
Up