ОУН и Нюрнберг

Mar 04, 2014 13:46



Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев считает, что обвинения СССР против украинских националистов на Нюрнбергском процессе были сфальсифицированы. «Российская - советская сторона в то время пыталась надавить на западных союзников, чтобы они признали бандеровцев и других убийцами. Почему Нюрнбергский процесс не признал это? Потому что факты были сфальсифицированы, потому что позиция Советского Союза в то время была несправедливой», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Что я в этой связи имею сказать?

В данном случае постоянный представитель Украины при ООН проявил себя как человек абсолютно безграмотный.

Дело в том, что никаких обвинений против украинских националистов на Нюрнбергском трибунале не выдвигалось и выдвигаться не могло - согласно устава международного военного трибунала его целью являлось "наказание главных военных преступников европейских стран оси"; украинские националисты же на главных военных преступников не тянули. Собственно говоря, упоминается ОУН в документах Нюрнбергского процесса всего несколько раз:

- в показаниях начальника Абвер-2 Лахузена, рассказавшего о том, как оуновцев планировалось использовать для уничтожения польской интеллигенции после нападения на Польшу в сентябре 1939 г.;

- в предоставленном советской стороной приказе по айнзацгруппе С-5 от 25 ноября 1941 г., предписывавшем развернуть репрессии против членов фракции Бандеры;

- выдержках из отчетов СД с территории Украины за конец 1942 г., в которых члены группы Бандеры поминались вскользь как представители движения, выступающего за самостоятельность Украины.

Следует ли из этого, что ОУН было невиновно в преступлениях?

Нет, не следует.

Деятельность этой организации просто не попадала под устав трибунала в Нюрнберге.

Японских военных преступников, например, тоже в Нюрнберге не судили. И хорватских усташей.

Однако из этого не следует, что преступлений они не совершали.

Украина, ОУН-УПА

Previous post Next post
Up