Об Харальде Нугисексе

Jan 10, 2014 16:32



В пятницу, 10 января, в местечке Тори в Эстонии, в помещениях Мемориальной церкви, считающейся «домашней церковью 20-ой дивизии СС Estland», при большом скоплении людей состоялась торжественная церемония прощания с кавалером «Рыцарского креста Железного креста», унтершарфюрером СС Харальдом Нугисексом. Государственный флаг Эстонии, которым был накрыт гроб покойного, соседствовал с подушечкой, где были размещены нацистские награды Нугисекса, в том числе и упомянутый выше крест.

Напомним, что Х.Нугисекс скончался 2 января 2014 года на 93-м году жизни. По словам министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу, Нугисекс был легендарным эстонским военным. Глава оборонного ведомства выразил сожаление, что у эсэсовца во время Второй мировой войны не было возможности воевать «за свободу Эстонии в эстонском мундире».


В качестве справочной информации: Харальд Нугисекс пошел на службу нацистам еще осенью 1941 г. и в конце 1941 - 1942 гг. служил в 185-й эстонской группе безопасности (Estnische Sicherungsgruppe), действовавшей под Ленинградом. Таким образом, человек, которого эстонский министр обороны называет "легендарным эстонским военным", принимал участие в блокаде Ленинграда. Вообще есть что-то символическое в том, что накануне 70-летнего юбилея окончательного снятия блокады Ленинграда в Эстонии с почестями хоронят одного из тех, кто в этой блокаде участвовал.

коллаборационизм, Эстония, нацистский геноцид

Previous post Next post
Up