Из воспоминаний А. Славинаса

Apr 23, 2013 15:16

Из воспоминаний сотрудника НКВД - МГБ Литовской ССР Александра Славинаса:

"Первое отделение контрразведки НКГБ Литвы, начальником которого я являлся и которое занималось абвером и гестапо, располагало в 1940 - 1941 гг. обширной информацией о деятельности Шкирпы в Берлине. Эта информация исходила от перевербованных советской контрразведкой немецких агентов братьев Друктейнисов [1], поддерживавших по радиопередатчику связь с абвером из Каунаса; из других источников - в первую очередь, от немецкого коммерсанта Эдгара Клауса [2], с которым я поддерживал контакт.

Эдгар Клаус, имевший связи в немецких официальных кругах, знавший Петера Клейста [3] и высокопоставленных работников абвера, сообщал довольно детально как о переданном Шкирпой так называемом плане по "освобождению Литвы" [4], так и о том, что ОКВ (Высшее командование вермахта) поддерживает идею Шкирпы о вербовке оказавшихся в Германии литовцев в специальные отряды абвера.

Эта информация своевременно передавалась НКГБ СССР. Правда, к моему удивлению, никаких дополнительных вопросов, связанных с деятельностью Шкирпы, из Москвы не следовало.

Впоследствии, уже в 1944 году, эта сдержанность Москвы в вопросах, касающихся деятельности Шкирпы в Берлине, стала мне ясна. Ближайший сподвижник и друг Шкирпы, литовский журналист, давно проживавший в Берлине, доктор Пранас Анцявичюс [5], был агентом советской разведки".

[1] Документы о Друктейнисах опубликованы: "Накануне Холокоста", с. 216 - 222.

[2] Об Э. Клаусе см.: http://labas.livejournal.com/tag/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%81

[3] Клейст Петер, заведующий восточным отделом "Бюро Риббентропа".

[4] Инструкция ЛАФ "Указания по освобождению Литвы" опубликована: "Накануне Холокоста", с. 116 - 138.

[5] Анцявичюс Пранас, литовский журналист и политический деятель, один из основателей ЛАФ, глава комитета по труду и социальным вопросам ЛАФ. Подробнее см.: http://lt.wikipedia.org/wiki/Pranas_Ancevi%C4%8Dius

воспоминания, Литва, действующие лица, ЛАФ, разведка, документы

Previous post Next post
Up