"Я побрел к пепелищу..."

Apr 15, 2013 12:32

"Если поговоришь со многими, то узнаешь пару историй, которых не найти ни в каких книгах. И возможно, эти истории не дадут тебе спокойно спать". Я знаю такие истории. Например, историю о двух маленьких мальчиках, холодным мартовским днем долбящих морозную землю, чтобы похоронить своих родных и соседей - у пепелища своей деревни, за десятки километров до любого жилья. И самое страшное, что эта история - не роман для желающих пощекотать нервы, а чистая правда. Когда-нибудь я ее расскажу, полностью. А пока же - свежая находка.

Работая на прошлой неделе в фондах россонского музея нашел отрывок воспоминаний о сожжении местной деревни. Какой - неизвестно, первая страница утрачена. Но и отрывок стоит того, чтобы его прочитать.



Кстати, обратите внимание, где проживает автор воспоминаний. В 90-е годы он и его потомки будут объявлены властями Латвии "гражданскими оккупантами" и лишены многих политических и экономических прав. А национальными героями станут легионеры-эсэсовцы, уничтожавшие деревни и убивавшие мирных жителей.

воспоминания, Белоруссия, нацистский геноцид, документы, Латвия

Previous post Next post
Up