Выходит книга о массовых расстрелах в Выборге (1918)

Apr 04, 2013 14:31

Оригинал взят у karhu1977 в вести из издательства
В нашем издательстве уже сверстана и проходит корректуру книга финского историка Ларса Вестерлунда о расстрелах русского и другого нефинского населения Выборга в апреле 1918 года. Надеемся, что книга выйдет к 95-й годовщине этих трагических событий - к 29 апреля 2013 года.


Read more... )

книги, репрессии, Финляндия, гражданская

Leave a comment

eh49 April 4 2013, 18:04:58 UTC
«Хотя в статье Ларса Вестерлунда исследуются целенаправленно именно расстрелы русских белыми при взятии Выборга, есть в ней и свидетельства того, что во рвах 29 или 30 апреля были казнены и финские красногвардейцы. Об этом рассказала в своих воспоминаниях член РКП(б) с 1918 года Аура Кийскинен, скрывавшаяся тогда в Выборге от белых. Свидетельство представителя белой стороны от ее показаний отличается лишь красочностью описания увиденной им картины. Свой рассказ он заключает словами: «Они заслужили свою судьбу: как мужчины, так и женщины, как финны, так и рюссят». Именно он упомянул расстрелянных женщин из «батальона смерти». Кстати, по данным историка Paavo Susitaival, на которого сослался Вестерлунд, женщины из этого батальона были в числе последних защитников Выборга».
Источник: Lars Westerlund. Me odotimme teitä vapauttajina ja te toitte kuolemaa. Viipurin valloitukset yhteydessä teloitetut venäläiset. С. 110 - 111, 104.

«Спасибо за ответ, он помог мне отыскать нужное место в статье:
"...медсестра Мария Рююнянен рассказала скрывавшемуся в Выборге депутату от партии социал-демократов Аура Киискинену о том, что видела 1.05.1918г на дороге Нейтсютниеми на месте крепостного рва. На основании слухов Киискинен пишет: «Предыдущей ночью или рано утром на валы привели сотни русских солдат и красных финнов. Их поставили у края рва и застрелили. Позже говорили, что в валах расстреляли за несколько приемов, по меньшей мере, две тысячи человек. Зрелище было неописуемо ужасно. Тела расстрелянных лежали как попало, кто в какой позе. Стены валов были с одной стороны окрашены запекшейся кровью. Между валами было невозможно двигаться, земля превратилась в кровавое месиво. О поиске не могло быть и речи. Никто не смог бы осмотреть такие груды тел». Данные о количестве убитых в сообщении Киискинена, основанном на информации другого человека, сильно преувеличены. Рассказы родственников погибших бесспорно указывают на то, что десятки жертв были найдены и опознаны"».
Источник: Группа в Вконтакте «Выборг как это было».

Reply


Leave a comment

Up