Социальное неблагополучие и "русская угроза"

Dec 18, 2012 15:19

Почти четверть европейцев едва сводят концы с концами. Социологи выяснили: уровень благосостояния граждан ЕС неуклонно снижается. В основном это происходит в странах бывшего соцлагеря, для которых желанное членство в Евросоюзе так и не стало путевкой в рай. Впрочем, в последнее время статистику начали портить даже самые благополучные страны, такие как Германия. Местные эксперты бьют тревогу: с каждым годом средний класс буквально тает на глазах.

Без малого 120 миллионов человек (24,2% населения Европейского союза) оказались в 2011 году на грани или за чертой бедности - об этом говорится в последнем докладе агентства Eurostat. Другими словами, почти четверть всех жителей ЕС едва сводят концы с концами. В 2010 году бедняков было меньше - 23,4%.

Самой неблагополучной в этом списке оказалась Болгария. Спустя четыре года после вступления в Евросоюз похвастаться Софии явно нечем: 49 процентов, то есть почти половина граждан этого государства, признаны неблагополучными. Второе место разделили Румыния и Латвия (по 40% бедняков), а на третьем - Литва (33%). Среди греков и венгров, замыкающих пятерку "лидеров", малообеспеченных жителей примерно 31%.

Национальные правительства, как и брюссельских чиновников, такая статистика не может не удручать. Ведь именно материальное благополучие всегда провозглашалось главной ценностью интеграционного проекта под названием "единая Европа". Но большинство младоевропейцев так и не сумели догнать "коренные" страны ЕС. Более того, пропасть между ними стремительно растет.

http://www.rg.ru/2012/12/18/evrosoyuz.html

Высокий уровень социального неблагополучия в Латвии - это, конечно, не новость (в конце концов, не от хорошей жизни люди массово уезжают из страны). Однако именно невозможность исправить сложившуюся социальную ситуацию вынуждает латышский политический класс все активнее и активнее спекулировать на "национальном вопросе" и "русской угрозе". Конечно, абсолютизировать не нужно: среди латышских политиков есть достаточно большое количество настоящих радикальных националистов, параноидально опасающихся российского вторжения и "пятой колонны" в лице русской общины и сожалеющих о том, что по возрасту не успели в Латышский легион СС. Однако думаю, что для большей части латышских политиков игра ксенофобскими картами вполне прагматична. Говорить с избирателем о чем-то надо, а социальные вопросы они решить не могут - все ключевые решения принимаются в Брюсселе. Вот и приходится избирателя запугивать. И чем дальше, тем больше - ведь неизбежный после введения в Латвии евро рост цен сильно ударит по населению. Так что к 2014 году накал борьбы с наследием "советской оккупации" неизбежно возрастет, а спекуляции относительно страшной "русской угрозы" - участятся. Количество же жителей Латвии, находящихся на грани бедности, будет расти и дальше.

Литва, новейшая история, Румыния, Латвия, историческая политика

Previous post Next post
Up