Очередное обвинение России в геноциде. На сей раз - румын

Apr 12, 2012 18:35

Недавно созданный в Молдавии "Совет объединения", выступающий за присоединение Молдавии к Румынии, призывает молдавское правительство объявить 16 мая днем национального траура в память о событиях 1812 года, которые румыноунионисты называют "аннексией Бессарабии Российской империей". Как сообщает кишиневское информационное агентство Infotag, вице-председатель организации Георгий Вицэ заявил, что "Совет объединения" уже разработал проект соответствующего постановления и направил его в кабинет министров Молдавии.

"Мы предлагаем 16 мая в 10:00 почтить минутой молчания память жертв оккупации 1812 года и приспустить все флаги. Местным властям предлагаем организовать поминальные столы, церквям провести поминальные службы по жертвам царистской оккупации, а столичным властям организовать митинг памяти на площади Великого национального собрания", - сообщил Вицэ.

Также, по его мнению, правительства Молдавии и Румынии должны потребовать от России признать, что 16 мая 1812 года Бессарабия была "преступно оккупирована" Россией. "Это самый скверный, бандитский поступок России. Царская империя оккупировала страну, которая ничего ей не сделала и разделила народ. Это было преступлением, и Россия должна признать его. Турецкий геноцид в отношении Армении ничем не отличается от российского геноцида в отношении Румынии и Молдавии. Мы должны побудить правительства РМ и Румынии высказаться по этому поводу", - добавил Вицэ.

http://regnum.ru/news/polit/1520076.html

Правда, почему-то в результате этого геноцида население Бессарабии выросло с 0,5 миллионов в 1817 году до 2,7 миллионов в 1915 году

Молдавия, Румыния, историческая политика

Previous post Next post
Up