Ответ на вопрос Тони Самсоновой

May 27, 2015 11:59

Уважаемая Тоня,

Отчетность РОСНАНО висит в открытом доступе. Каждый волен обращать внимание на то, что кажется наиболее важным. Вы совершенно справедливо отмечаете прибыль от курсовых разниц. Хотя мы никогда - это глупо - и не скрывали ее, даже сделали специальный акцент на пресс-конференции 21 марта с.г., посвященной раскрытию финансовых результатов за 2014 год.

Трудно объяснить случайностью, почему Вы, как и многие другие оппоненты, не заметили на той же странице (!) соседнюю цифру. Чистая прибыль от финансовых активов РОСНАНО, отражаемых по справедливой стоимости, в 2014 году составила 480 миллионов рублей. Согласитесь, для подсчетов и сравнения не менее интересная цифра, поскольку годом ранее этот показатель показывал убыток в 29 миллиардов. Если бы Вы выбрали этот показатель, то по той же здравой логике должны были сказать, что он отражает качество наших инвестиций. Он показывает, что деньги, которые РОСНАНО вложило в развитие хай-тек-производств, реально работают. НЕ выбрали, НЕ отметили… Пока эта прибыль невелика, понимаю, - но динамика убедительна.

Причем, речь идет в подавляющем большинстве случаев именно об инвестициях в российские компании. Да, случались провалы, подчеркивающие немалые риски инвестиций в новые технологии, которые характерны для всех стран. Но позвольте несколько примеров, за которые мы раньше также получали «независимые оценки СМИ» - в основном с минусом. В 2014 году существенно выросла стоимость наших вложений в «Микрон» (Зеленоград, микрочипы), «Уралпластик-Н» (Арамиль, гибкая упаковка с нанокомпозитами), «ТМК-Инокс» (Каменск-Уральский, высокоточные трубы), «Вириал» (Санкт-Петербург, твердосплавный режущий инструмент и изделия из металлокерамики), «Метаклэй» (Брянск, нанокомпозитные покрытия для нефтегазовых труб).

Почему выросла стоимость наших инвестиций? Потому что компании ищут и находят новые ниши для сбыта, заключают очередные контракты на крупные поставки, наращивают выручку, оптимизируют затраты. Проще говоря, самостоятельно, планомерно и цивилизованно развивают бизнес в рыночных условиях. Например, изоляцией «Метаклэй» в этом году покрыто 50% всех труб большого диаметра, из которых строят газопровод «Сила Сибири». Три года назад только мечтали выйти на рынок, схваченный западным монополистом. «Вириал» выпускает ключевые детали для особо стойких погружных насосов «Новомет», которыми добывается уже 20% всей российской нефти, плюс экспорт оборудования в Ирак, Индию, Колумбию, Индонезию, Египет. Можно увидеть «нерасчетливость» вложений РОСНАНО в строительство федеральной сети ПЭТ-Центров, которые открыли уже в Уфе, Липецке, Орле, Тамбове, Курске. Это суперточная диагностика рака. Вложили 6, 4 млрд. рублей, из которых, правда, «наши» только 2, 4 млрд. Да, в рублях затраты окупятся не скоро. Но каждый год - каждый Центр обслуживает по 5 тысяч человек. Сопоставьте со статистикой вылечивания онкологических заболеваний - если обнаружить их на ранней стадии, то 90% больных гарантировано проживут еще не менее пяти лет - в зависимости от разновидностей опухоли… Эту программу свертывать не планируем. Партнеры, которые, кстати, из частного бизнеса, нас понимают. И у региональных властей постепенно меняется отношение - без них мы бы не продвинулись… Да, хотел бы еще уточнить про совокупный доход в размере 16 млрд рублей, на который Вы ссылаетесь. Он получен нами не от размещения денег на валютных депозитах (которых у нас почти нет). Это деньги, инвестированные в иностранные проекты для трансфера технологий в Россию - и эти проекты тоже развиваются, а значит, вложенные в них деньги тоже работают…

Previous post Next post
Up