Егор Гайдар, «Дни поражений и побед»: новое издание

Apr 11, 2014 14:53



Месяц назад при поддержке Фонда Гайдара была переиздана книга Егора «Дни поражений и побед».

Написанная 18 лет назад, эта книга посвящена политическим событиям из жизни позднего СССР и первых постсоветских 1992-1994 гг. новой России. «Дни…» заметно выбиваются из общей библиографии Гайдара. Это не попытка академичного, беспристрастного социально-экономического анализа. Не учебник экономполитики, и не сборник научных статей.

«Мне хотелось рассказать, как видел всё происходившее молодой ученый из интеллигентной московской семьи, волею судьбы втянутый в круговерть новейшей российской истории», - писал сам Егор в предисловии к первому изданию.



«Дни поражений и побед» - вещь, на мой взгляд, очень личная. Что-то вроде дневника Робинзона, написанного сразу по возвращении на материк, по горячим следам «хождения во власть». Кому-то сравнение покажется натянутым. Мол, автор упоминает десятки имен своих оппонентов и соратников - какой уж тут необитаемый остров?..

Но вдумчивый читатель поймет: такое одиночество - неизбежная обратная сторона гигантской личной ответственности за судьбу страны. Ответственности, которую Егор добровольно и осознанно, ничуть не бравируя, принял в те годы на себя.

Особенно полезна эта книга молодым людям, не заставшим Советский Союз периода полураспада. (А еще - тем из их родителей, кому присуща избирательная память по принципу «запоминаю лишь хорошее»).

Сегодня, когда ностальгия по советским временам снова становится мейнстримом, крайне полезно знать и помнить, какое тяжелейшее наследство получила новая Россия от развалившегося СССР. Знать про реальную угрозу голода осенью 1991-го, когда продовольственных госрезервов в стране оставалось на 2-3 месяца. Про катастрофическое истощение золотовалютных резервов, уже не позволявшее СССР ни обслуживать внешний долг, ни закупать зерно за границей. Про неспособность ядерной сверхдержавы обеспечить своих подданных самым необходимым - от штанов до инсулина.

…Хорошо сказал М.М.Жванецкий в предисловии к этому изданию книги Егора: «Конечно, интересно, как будет выглядеть Советская власть в новой России! Настолько трудно себе её представить снова в этой стране, как представить висячий замок на компьютере»…

В общем, рекомендую: прочитайте или перечитайте.

Гайдар, Фонд Гайдара

Previous post Next post
Up