Конечно, в качестве основной причины можно определить то, что у нас в России не развита инфраструктура, плохой инвестиционный климат - нет инвесторов или они не хотят вкладывать деньги в хайтек. Но я выскажу свое видение проблемы с позиции человека, работающего в сфере оказания услуг по содействию в продвижении инноваций.
Я отчетливо вижу
(
Read more... )
Уверен, что организация системы государственного грантового финансирования идей и проектов ранних стадий могла бы иметь ключевое значение для российской инновационной экономики.
Нужны именно точечные, адресные инвестиции в инициаторов инновационных идей и проектов!
Что мы видим сейчас?
Мы видим ничем не оправданное распыление сотен миллиардов рублей(!) государственных средств - на различные «инфраструктурные обьекты», которые, якобы, должны улучшить инновационный климат в России..
Половина этих средств - уходит на откаты, распилы и откровенное воровство, другая половина - уходит на строительство различных зданий и подьездных дорог к «инновационным инфраструктурным обьектам» - типа дороги в Сколково за 6 млрд. рублей, которая пришла в полную негодность всего за 1 год..
В это же самое время большинство российских инноваторов «мыкаются» по различным инновационным конкурсам - с призовыми фондами в 500 тысяч - 2,5 млн. рублей..
Вот инноваторы и уезжают (при первой возможности) за рубеж - за рубеж государственного непонимания..
Reply
Leave a comment