красивая мысль на тему "что имеем, не храним"

Dec 24, 2018 00:00

(мысль не моя, увидал ссылку у ivanov_petrov, цитирую тут ( Read more... )

conservatism, thought, socium

Leave a comment

kouzdra December 25 2018, 17:53:28 UTC
Дело не в здоровье и удаче - я просто знаю "чего я хочу" когда я плюю - и ровно это и получаю - адепты добра удивительно предсказуемы в реакциях - ну примерно так:

... Летя прямо к планете, в одиннадцать утра я заметил на ее северном полушарии какие-то не слишком отчетливые начертания, от которых у меня дух захватило.

Я всегда твержу молодым, наивным астронавтам: не верьте, если кто-нибудь рассказывает вам, что прочел, подлетая к планете, написанное на ней название. Это всего лишь космический анекдот; но на этот раз именно так и было, ибо на фоне зеленых лесов явственно вырисовывалась надпись:

"Не мог ждать. Встреча на соседней планете.
Тарантога".

Буквы были километровых размеров, иначе бы я их, конечно, не разглядел. Вне себя от изумления, не понимая, как сумел профессор вывести эту гигантскую надпись, я снизился и увидел, что линии букв представляют собою широкие полосы поваленных, поломанных деревьев, резко отличающихся от нетронутых участков леса.

Не разгадав загадки, я помчался согласно указанию к соседней планете, обитаемой и цивилизованной. В сумерки я приземлился на космодроме и начал расспрашивать о Тарантоге, но напрасно. Вместо него меня и на этот раз ожидало только письмо.

"Дорогой коллега, - писал профессор, - горячо извиняюсь за невольный обман, но в связи с не терпящим отлагательства семейным делом я, к сожалению, должен немедленно вернуться домой. Дабы
смягчить Ваше разочарование, оставляю в управлении порта посылку, которую Вы можете получить; в ней находятся плоды моих последних исследований. Вас, конечно, интересует, каким образом я оставил для Вас письменное сообщение на предыдущей планете. Способ довольно прост. Эта планета переживает эпоху, соответствующую каменноугольной на Земле, и населена гигантскими ящерами, среди которых есть ужасные атлантозавры сорокаметровой длины.

Высадившись на планете, я подкрался к большому стаду атлантозавров и до тех пор дразнил их, пока они не кинулись на меня. Тогда я быстро побежал по лесу с таким расчетом, чтобы путь моего бегства образовал контуры букв, а стадо, мчавшееся за мною, валило деревья подряд. Таким образом получилась просека шириной в восемьдесят метров. Повторяю, это было просто, но несколько утомительно, так как мне пришлось пробежать свыше тридцати километров, и притом довольно быстро.

Я в смысле что в результате реакции на плевок вы не только не причините мне вреда - но напротив сделаете за свой счет то что мне надо. Это очень простой на деле навык - детский даже - хотя как ни странно но большая часть детей проходит мимо него.

Reply

inojj December 25 2018, 18:27:08 UTC
Уверен что вы никогда не испытали на себе простое понятие -нужда. И даже допускаю что вам удастся волей случая прожить так, проскользнув между струйками дождя не намочившись, и оставшуюся жизнь. Ваши выводы имеют к жизни основной массы людей такое же отношение как и те космические фантазии которые вы цитируете. Ожидая очевидное возражение -меня не интересует жизнь массы людей, отвечаю - а меня не интересуют такие исключения как вы. Удачи.

Reply

kouzdra December 25 2018, 19:10:18 UTC
К основной конечно имеют - ваша ментальность это ментальность "мещанина во дворянстве" - человека который хочет двинутся вверх по социальной лестнице.

PS: Нужды в современном даж российском мире - ну так чтобы поставить на грань физического выживания практически нет - у вас же наверняка "нужда" - это всего лишь невозможность выдерживать стандарты потребления и статуса вашей референтной группы. Ну там авто Феррари или кредитный Форд Фокус или что там там еще - мне это просто "не нужно".

PPS: Ну в конце коцнов - если вам очень уж не на что жить - украдите что-то - в тюрьму посадят и будут там кормить и вообще. C голоду во всяком случае не помрете.

Reply

inojj December 25 2018, 21:33:01 UTC
Поскольку вы перешли на личности, заметьте я этого не делал, то могу только отметить, для вашего сведения, что в моей системе координат такие люди как вы просто банальные
интеллектуальные наперсточники,
сиречь паразиты. Это не значит что вас надо как то уничтожать или как то особенно обращать вниание. В малом количестве даже глисты полезны т.к. не позволяют забывать о правилах личной гигиены.

Reply

kouzdra December 25 2018, 22:07:15 UTC
Это же вы пытаетесть мне "продать ценности". Я ваших глистов не покупаю - как и не пытался купить назойливо мне в еще брежневские время продать "условноного солженицына" - "а что - это по вайшему я вам за это культурка должно платеть? может это за мой вступление у клуб интеллинентов как вы это пониаете ценнситию вы мне чего должны?"

мне эту разводку не раз предлагали "что илихент - ентно круат!"

Reply

inojj December 26 2018, 08:14:38 UTC
Malignus cancer cerebrum.

PS. Прошу прощения у хозяина блога за допущенный срач. Клинический случай.

Reply


Leave a comment

Up