Как мы к Чигракову в гости ходили. С днюхой, Чиж!

Feb 07, 2021 00:13

В Питере 31 апреля фиг знает какого года (2007, давно это было!) пили мы с Матвеем в нашей съёмной проблемной хате. Самозабвенно. С радостью. С игранием в боулинг пивными банками вместо кеглей. И с музыкой. А Матвей(подпольная кличка такая, он же Женька) очень уж уважал тогда Чижа, Чигракова, то бишь. Тот, который из Чиж и Компания и которому намедни 60 годиков стукнуло...Соответственно, в тот памятный вечер мы слушали его песни и подпевали. И вот говорит мне Женька-Матвей, хочу, мол, с Чиграковым пообщаться. Не на бегу, не мельком, не на концерте или пресс-конференции какой, а чтоб лично, чтоб руку пожать, поговорить… А я тогда, если кто не знает, умел волшебить, желания разные выполнял, ежели в кураже и по кайфу… Ну и пообещал я всё это устроить. Аж сам поверил, что будет.
Утро настало неожиданно, чуть позже полудня.
Пришлось лечиться…

1.


Дело не терпящее суеты! А пройтись по Петербургу весенним погожим днём- ну кайф же! Что греха таить, употребляли. Не стесняясь. Нежась под тёплым весенним Солнцем.

2.


И вдруг Матвей-Женька замирает, взгляд упирается в одну точку и длань его указует мне в направлении взора его и молвят уста его: Чиграков! Чиграков! Чиграков!

3.


Блин, я же слышал где-то эту фамилию, кто это? А! О! Ща! Обещал же накануне ж! Получите! Чиж идёт по улице! Собственной персоной! Подходи и общайся! Фигушки! Творческая натура (а Матвей- басист!) впечатлительная и тревожить божество не решается…
Сергей Николаевич заходит в кондитерскую (да, блин, в кондитерскую!), давая нам время выйти из обожательного ступора. И тут фиг…
В кармане пиво и хлеб. Пьём, едим. Ждём. Звезда выходит из кондитерской и топает дальше. “Стреляй, Глеб Егорыч, уйдёт”!(с) Воспитание не позволяет приставать на улице к человекам…
Так бы и ушел! Пришлось применять на деле навыки из прошлой жизни. Закрытый двор, закрытые парадные, этажи… Но я уже знаю, куда ОН зашел. И квартир вариантов только два. Затащить Матвея в парадную, где жил Чиграков, получилось без проблем, осталось просто обзвонить квартиры! И кумир явится! Может быть.

4.


Три сигареты, ещё одна банка пива стресс не победили. Ждём. Ну, я-то готов, мне пофиг. Время вполне подходящее, день, спать не должен, вроде… Жду разрешения у обожателя. А он его не даёт!
Смеркалось...По лестнице поднимается мужчина. Останавливается на этаже ниже. Смотрит на нас. И вдруг спрашивает:” Вы к Серёге, что ли”? “Да”. “Боитесь, что ли? Звоните! Откроет!”.
Неожиданно!
Переглядываемся с Женькой. А мужичок не уходит, смотрит на нас. И говорит:” А меня не узнали, что ли”? “Нет”,- говорю,-”Извините, но не узнали”. Женька согласно кивает.
“Алису, значит, не слушаете, да”?- мужчина улыбнулся, открыл дверь квартиры и напоследок сказал, чтоб мы, всё же, позвонили Чигракову. Кто это был- до сих пор для нас загадка…
И я позвонил. Дверь открылась. Чиграков спокойно смотрел на нас, поинтересовался, что нам нужно. Я, как мог, объяснил, что его поклонник стоит на лестнице и не решается предстать пред очи кумира. Сергей рассмеялся, позвал Женьку, и мы очень хорошо пообщались! Сделали фото на память.

5.


Пожали руку. Наглеть не стали и много времени не отняли, но вышел Матвей-Женька из той парадной счастливый!
Тут же, в ближайшем фотомагазинчике напечатали бумажную фотографию и ходили с ней остаток дня. Вон она, под мышкой, сокровище! )))

6.


Вот так исполняются желания, да. Желайте и делитесь желаниями вслух! Иначе, о них может и не услышать тот, кто может его исполнить.

Матвея-Женьку очень уважаю и передаю большой привет! Рад, что знаю тебя!

7.


Чигракова и компанию слушаю иногда и даже подпеваю в меру отсутствия стыда перед окружающими. Огромное спасибо Сергею Николаевичу за его терпение и творчество! С днюхой, Чиж!

исполнение желаний, без политики, Чиж, жизнь, Матвей, радость, Чиграков

Previous post Next post
Up