Новости генетики

Feb 17, 2016 23:05


Сегодня Геннадий Гудков сделал открытие. Прямо в прямом эфире:

Успех пропаганды, в том смысле, что возникает некая сакральная личность, ну, любой президент. Там... Константин Устинович Черненко если бы подольше поправил, тоже стал бы великим, гениальным, награждённым всеми и вся и зацелованным до дыр. Но не в этом дело. Дело в том, что это может возникнуть в стране, в которой, не уверен, что однотысячелетнее рабство прошло. Ну, рабы не могут быть благородными, рабы не могут выстраивать критические [критическое отношение к] действительности. Или потомки рабов. У нас на генетическом уровне. Я разговаривал с учёными, они говорят: есть ДНК, есть РНК. Оказывается, если человека постоянно угнетать, десятилетиями, годами, то у него меняются коды РНК, меняется структура РНК, выживают те, кто может приспосабливаться - унижаться, некритически мыслить, подчиняться чужой воле. И для того, чтобы РНК восстановились и привели к нормальной генетической наследию [наследственности], нужно одно-два-три поколения. Мы - поколение ущербное, в котором тысячелетиями вытравливались умные, гордые.

Да не поколение это, Геннадий Владимирович, а сословие. Было в СССР такое сословие - кегебисты. Есть оно и сейчас. Мировоззрение этого сословия исчерпывающе описано известной цитатой из "Номенклатуры" Восленского:

Интеллигенты, попадающие на работу в «органы», там в общем не удерживаются, а вытесняются из этой среды и во всяком случае карьеры не делают.

Сотрудники «органов» по-военному точны и беспрекословно послушны начальству. Мыслят они не научно-логически, а психологизированными категориями профессионального полицейского мышления. Аксиоматика такого мышления состоит в том, что ни одному слову человека верить нельзя: никаких убеждений, кроме стремления лично получше устроиться в жизни, у людей нет и быть не может, для осуществления же такого стремления каждый готов на все. Поэтому диссидентов они искренне считали или жуликами, или психически ненормальными. <...>

Сознают они, что делают грязную работу? Да, но каких-либо душевных конфликтов в связи с этим у них незаметно. Защиту власти и привилегий своих и своего класса они считают делом жизненно необходимым, методы же внутренне оправдываются уверенностью в том, что все люди - свиньи.
Previous post Next post
Up