Это называется отрицательный отбор

Jun 19, 2015 23:01



Дмитрий Зимин: - Скажу пару слов, что для меня, если хотите, на старости лет, стало откровением. Вот из книг. Я же сам - радиоинженер. А стало откровением из книг, ну, совершенно не моей области. Например, из области генетики, из области... Как называется наука о поведении? Этология!
Ведущие (хором): Этология!



Дмитрий Зимин: - Да! Ну, например... Это масса вышла книг. Они прошли, в том числе и через фонд "Династия". Это "История одной случайности". Потрясающая книга "Непослушное дитя биосферы". Может, даже попадалась. Книга об этологии. Например, я. Я там прочёл такие вещи. Ну, например. Что такое "подонки"? Не с точки зрения журналиста, а с точки зрения учёного? В той же самой книге Дольника они даже где-то там употребляются без кавычек. Оказывается, вот такая вот история в этологии, в том числе, животных. Что в животном мире там по ряду причин у многих, многих свойственно, в особенности у мужских особей, свойственно повышенное чувство агрессии. Ну, агрессия - это, фактически, попытка занять доминантное положение во взаимоотношениях с другими. Особями. И вот в стадах существуют особи, которые не могут проявить свою агрессию, они слабые, ничего не могут поделать. У них единственный способ, значит, проявить агрессию - это стать ближе к вожаку. К альфа-самцу. Тогда при его защите, как бывает в стадах обезьян, они себе могут позволить кидаться калом в более сильных. Особей. Так? Вот это они образуют вокруг вождя в течении времени слой подонков. Это очень сильно в стадах обезьян. Это у волков, это у собак. Это в мальчишеских уличных стайках вовсю бывает. Я не буду перечислять дальше других сообществ.
Татьяна Толстая: - Все их узнали.
Дмитрий Зимин (продолжает): - Это под другими некоторыми названиями называется отрицательный отбор. Но он имеет, на самом деле, в чём-то, если угодно, генетическую природу. Я ахнул, когда это дело прочёл. Забавно, Да? Интересно.

Человек советский коммунальный. Увидел томик по этологии, взвесил в руке. Глаза загорелись, руки задрожали. Даже Маркса отложил. На время.

Интересно, а вот как так получилось, что этот чудаковатый радиоинженер решает, и решает за всю Россию, печатать ли, скажем, книжки палеонтолога Александра Маркова? Теперь вот решил не печатать. Что же, пока нам остается Ирина Прохорова. Говорят, готовит к изданию ПСС Пригова.

Previous post Next post
Up