О правильных словах

Sep 26, 2012 17:25

В одном из моих любимых фильмов, «Жизнь или что-то вроде того», главные герои регулярно подкалывали друг друга просьбой дать определение простым и привычным словам. «Define life», «define love» - и так далее по списку…

В общем, американцы считают, что это очень важно - постоянно отдавать себе отчет в том, чем именно ты занимаешься и какие приоритеты расставляешь. По жизни, говорят, сильно помогает…

Подобный повседневный самоконтроль основной массе россиян, по-видимому, глубоко чужд. А вот в финансовом мире без него не обойтись. Интуитивные действия там, где бал правит «жар холодных числ», как правило, оказываются мало результативными.



Вот, казалось бы, три самых простых, самых основных, самых базовых термина из мира финансов - сбережения, инвестиции, спекуляции. Каждый ли сможет легко сформулировать, что есть что, и чем одно отличается от другого?

Меж тем без уяснения различий между ними можно незаметно прийти совсем не туда, где хотел бы оказаться.

Из трех названных терминов самый простой - это сбережения. Самое распространенное его определение: «сбережения - это отложенный спрос». То есть, часть доходов, которые мы не проели сегодня, а рассчитываем с пользой потратить завтра. Или когда-нибудь в более отдаленном будущем. И поскольку этим доходам еще только предстоит быть потраченными, самой главной задачей является сохранение их покупательской способности, защита от инфляционного обесценения.

Вот почему наличные деньги, независимо от суммы, сбережениями не являются. Даже если это иностранные деньги. Более того, даже не все банковские вклады можно считать инструментами сбережений. Только те, ставки по которым перекрывают текущий и прогнозируемый уровень инфляции. К инструментам сбережений можно также отнести государственные облигации, сберегательные сертификаты, некоторые виды векселей. Главное к ним требование - гарантии возврата первоначальной суммы и начисление дохода выше уровня инфляции.

В отличие от сбережений, инвестиции предполагают не только сохранение, но и преумножение «неизрасходованной» части дохода. Определение этому термину можно дать, например, такое: «инвестиция - это основанное на риске вложение средств, осуществляемое с целью получения в течение неограниченного срока регулярной прибыли от их использования ». Вообще-то слово «прибыль» в этом определении как бы намекает, что инструменты для инвестиций ограничены сферой производства товаров и услуг, т.е. бизнесом, либо недвижимостью, сдаваемой в аренду.

Да, инвестиции рискованны. 100%-х гарантий их возврата нет. Тем не менее, у инвестора есть основанная на расчете надежда, что в течение определенного срока его вложения окупятся за счет получаемой регулярной прибыли, а затем начнут приносить чистый доход. Если невозможно просчитать период окупаемости, значит, такие вложения сложно назвать инвестициями.

Наконец, спекуляции - это покупка чего-либо сегодня в расчете на перепродажу по более высокой цене в будущем. Неважно чего, лишь бы дорожало.

Вообще говоря, объекты инвестиций тоже могут вырасти в цене. Но такой рост - в отличие от объектов спекуляций - будет связан не с внешними, а с внутренними факторами. Бизнес растет в цене, если он успешен, прибылен, стабилен и т.п. Объекты спекуляций дорожают только по причине колебаний спроса и предложения на рынке. Золото, валюты, нефть и т.п. поднимаются или опускаются в цене, повинуясь заранее непредсказуемым прихотям конъюнктуры.

Словом, инвестор начинает получать доходы от своих вложений сразу после покупки, спекулянт возвращает свои деньги с прибылью только в момент продажи ранее купленного. Эту мысль можно выразить иначе: инвестор деньги зарабатывает, а спекулянт их выигрывает. Первому необходим трезвый расчет, второму - быстрота реакции и толика удачи.

По большому счету, в спекуляции нет ничего плохого. Плохое начинается, когда вы считаете, что инвестировали деньги, тогда как на самом деле вы спекулируете. К сожалению, это очень распространенная ошибка. Источник многих разочарований в будущем.

Надеюсь, сегодняшний ликбез поможет их избежать.

PSРазумеется, определений одних и тех же понятий можно придумать множество…

PPSВложение в бизнес или в недвижимость тоже может быть спекуляцией :)…

облигации, инвестиции, акции, сбережения, личные финансы, доллар, золото, вклады, теория, евро

Previous post Next post
Up