Комендант Ребенда - миф или реальная личность?

Aug 24, 2017 18:14


В Самаре довольно известен ( не с лучшей, так скажем, стороны) по событиям гражданской войны комендант города Ребенда, занимавший эту должность с июня по октябрь 1918 года в период власти Комуча.
Его резиденция была в бывшем доме Курлина на углу Алексеевской и Саратовской (нынешних Красноармейской и Фрунзе)


Где-то читал, что якобы такого человека вообще не было и Ребенда - миф.
Но это не так. Войтех Ребенда (видимо он принял православие, поскольку встречается еще и его второе имя - Евгений) существовал на самом деле.
После оставления Народной армией Самары он являлся комендантом Уфы и исполнял обязанности начальника уфимского гарнизона сначала в звании капитана, а затем майора.


По чехословацкой базе легионеров, майор Войтех Евгений Ребенда (Rebenda Vojtěch (Evžen)) родился 6 сентября 1893 года в городе Бржецлаве района Годонин, работал бухгалтером. 20 августа 1914 года вступил в Чехословацкую дружину рядовым, с 23 января 1916 служил в 1-м стрелковом полку. Вернулся в Чехию в звании майора 19 июля 1920 вместе с русской женой, Еленой Ребендовой, родившейся в Ковно 3 февраля 1897 года. В Чехии продолжил военную службу, участвовал в деятельности организаций легионеров.
Больших высот Ребенда не достиг, но занимал заметное положение. О его перемещениях по службе писала чехословацкая печать тех лет. Так, с 31 декабря 1930 В. Ребенда - командир 34-го пехотного полка,


с 31 декабря 1933 - командир 38-го пехотного полка.


А 1 января 1938 Войтех Ребенда был уволен по выслуге из чехословацкой армии в звании полковника.


На этом его следы теряются, фото полковника Ребенды также не нашлось. Но факт налицо - был такой чехословацкий офицер, он никакой не "миф", а вполне реальная личность.

Самара, гражданская война, история, наш край

Previous post Next post
Up