(no subject)

Nov 13, 2015 12:31

И про днепропетровские мэрские выборы в это воскресенье. Хочу сказать тебе пару слов, дорогой ты мой хороший (в принципе) человек. Да-да, лично тебе, все-политики-одинаковые.
Сейчас в Украине есть - по сути - а не по названиям - две позиции. Первая стоит на том, что эта самая Украина должна быть - а какой она должна быть, это уже следующий вопрос. Вторая - что Украины не должно быть, максимум - в тех пределах, в которых разрешат в Кремле. И ты можешь - по разным причинам - не одобрять Филатова. Но он - и “команда Коломойского” - за то, чтоб Украина была. Они это не раз доказывали с весны 2014 года. Да, часто из шкурных интересов. Да, часто методами, далёкими от предусмотренных законом. Но - доказали. И теперь ты ходишь по улицам, а не прячешься в подвале.
Вилкул же подконтролен Ахметову и Кремлю. Да, тем самым людям или нелюдям, которые устроили войну в трёх часах езды на машине от твоего, дорогой мой нелюбитель политики, дома. И которые рады бы устроить её ещё где-то. Вилкул уже не скрываясь любезничает с откровенными сепаратистами из “Гражданской рады Днепропетровщины”. С теми самыми людьми, которые требуют “экономической автономии” и “полномочий региона”.
http://www.rbc.ua/rus/news/vilkul-podderzhal-initsiat..
Что-то напоминает? 2014-й год, “федерализация”, “хватит Донбассу кормить Киев и бандер”? Вот именно. Напомнить, что последовало за этим?
Надо понимать, что в Днепре хватает различных сторонников “уззкого мира”. Сейчас они напуганы и сидят тихо, но сепаратистам у власти будет на кого опереться. В Днепре хватает тех, кто без всякой политики мать родную продаст, не то что Украину. А ещё - очень много людей, которые хотят в СССР или Россию - а на деле, в вымышленную страну в телевизоре. Они придут и проголосуют, пока ты будешь сидеть дома и рассуждать про нежелание пачкаться об политику и презрение к выборам.
И тебе, мой-голос-ничего-не-решает, хочу сказать пару слов. И твоему брату по заблужениям не-хочу-выбирать-меньшее из зол. Наша избирательная система (знать что-то о которой ты считаешь ниже своего достоинства) устроена так, что не желая выбирать меньшее зло, ты выбираешь большее. Немалая дола ответственности за приход к власти в 2010-м году Януковича - на тех, кто не желал голосовать за того из двух политиков, кто не нравился ему меньше, потому что всё равно не нравился. Впрочем, типичный “против всех” и “не пойду на выборы” отличается инфантильным нежеланием понимать последствия своих поступков. Напимер - связь между “я не интересуюсь политикой, там все плохие” зимой 2010-го и кровью на улицах Киева через 4 года. Между “ну выбрали на выборах не тех” и войной на Донбассе.
Ты не один. Вокруг много таких, как ты. Твой “голос, который ничего не решает” - это тысячи голосов, которые позволяют решать за себя.
Поэтому в воскресенье изволь поднять себя со стула и иди на выборы. Чтоб через год не пришлось идти под пули.

Репост всячески приветствуется. Кто есть в Фейсбуке - тащите туда.
Previous post Next post
Up