Лучшие клипы 2020

Feb 05, 2021 14:32

И чтоб два раза не вставать - музыкальные клипы на русском языке за 2020 год, которые я посмотрел не менее двух раз :)

Ploho - Горький опыт
Это видео смотрел раз десять и каждый раз комок к горлу подкатывает. Думал, у них уже миллионы просмотров, но не сложилось.

image Click to view



Дайте танк (!) - Сказки
В роли Красной Шапочки - Ариша из Комсомольска (группы). В остальных ролях - старые заслуженные рокеры из Коломны (города). При желании в сюжете можно увидеть высказывание относительно движения metoo (ну или некоторых его аспектов).

image Click to view



Молчат Дома - Звёзды
Группа из Беларуси.

image Click to view



АИГЕЛ - You're Born
Исключение - в этом клипе нет русского языка. Зато есть предвидение. Клип был выложен через несколько дней после "обнуления". Естественно, снимался он за несколько месяцев до этого.

image Click to view



Shortparis - КоКоКо / Cтруктуры не выходят на улицы
Очень сильная, наполненная символизмом работа. Я гляжу на лица этих детей и взрослых и думаю - вот как они отыгрывают на все сто? Ведь на съёмках наверняка кажется, что снимают полный треш и психодел, шедевр вырисовывается только на стадии монтажа.

image Click to view



Дайте танк (!) - Шанс
Этот клип вышел в контексте первого месяца карантина, хотя в общем-то ничто на это не указывает. Просто пейзажная лирика и радость от окончательного наступления весны. Внимательный зритель найдёт перекличку с клипом Сказки.

image Click to view



LOVANDA - ВЕНЕРА

Ветераны брейк-данса посыпают песком площадку перед "Золотыми мозгами".

image Click to view



Молчат Дома - Не Смешно
Этот клип я посмотрел несколько раз, потому что было непонятно - получилось рассказать историю или нет. Думаю, всё таки получилось. Есть ощущение липкого тяжкого утра после бессонной ночи. Конечно, события в Беларуси добавляют невысказанный бэкграунд.

image Click to view



ДДТ - 2020

Тут для меня всё держится на видеоряде. Про песню и сейчас ничего не могу вспомнить, кроме прямой бочки. В рядах ДДТ пополнение - ex-гитарист Дельфина Павел Додонов (в шапочке, на Серебренникова похож).

image Click to view



Дайте танк (!) - Вы

Этот клип 2019 года, но не могу пройти мимо, уж очень классный. Это один из трёх треков с EP Дайте Танк, концепция которого заключалась в использовании единственного музыкального инструмента - детского синтезатора.

image Click to view



Дайте танк (!) - Вы (live)

И для сравнения - как эта же песня звучит на концерте, в исполнении группы. И здесь же - второй парадокс коллектива Дайте Танк. Я впервые увидел их на фестивале "Боль" и был поражён насколько фронтмен не является фронтменом. Вплоть до слова "анти". Он неуклюжий, не артистичный, не энергичный. Стоит с краю и даже не поёт, а просто бубнит себе под нос. При этом весь зал на ушах.

image Click to view

Previous post Next post
Up