Волынское кладбище Твери

Apr 29, 2019 22:45



В детстве я с друзьями гулял в роще и на болоте, а мой одноклассник с Соминки - "на старом купеческом кладбище". Я много о нём слышал, но впервые побывал только на днях. Волынское кладбище Твери возникло в конце XVIII века. До революции являлось самым престижным и облагороженным некрополем города. В 30 и 40-ых годах XX века стало местом массовых захоронений: репрессированных горожан, советских воинов, немецких солдат. Православный Храм Благовещения был закрыт в 1938 и разрушен в 1941, единоверческая церковь Успения устояла до 1964.
После войны кладбище было закрыто, кресты спилены, могилы разграблены, надгробия использовались как насыпной материал при постройке одного из затверецких мостов. Единственным ухоженным местом с тех пор и поныне является братское захоронение павших в Великую Отечественную Войну. Оно находится у южного входа и одновременно на балансе городской администрации.
В 2004 на северной окраине кладбища возведена церковь Серафима Саровского. При постройке были обнаружены останки репрессированных, примерно 70 человек в одной яме с пулевыми отверстиями в черепах. На этом месте был воздвигнут памятный крест. Стараниями прихода прибавилась ещё одна ухоженная могила - блаженной Варвары Воронцовой.
Остальная часть кладбища лишена опеки и представляет собой заброшенную территорию в двух километрах от центра города. С севера это пустырь с холмиками на чёрной земле (недавно горела трава). С южной стороны - густые заросли, мусор, тропинки, следы "пикников". Благодаря разросшимся столетним кустам сирени кое-где сохранились нетронутыми кованые оградки. Встречаются дореволюционные надгробия известных тверских купцов. Лучше всего сохранились надписи на чёрном мраморе. По западной стороне недавно пропахал бульдозер и установлены столбы под линии электропередач. Противоположный берег Соминки засыпан, приближаются новостройки.





























Previous post Next post
Up