Про пандемию

Apr 02, 2020 22:21

Подумал я тут часом, и мне понравилось. Нет, не так. Я просто подумал. На тему, которую и мусолить-то не хочется. Что сейчас многим будет тяжело. Что сейчас у многих период неопределенности, страха, непонятных ожиданий и т.д. К кому обратиться в столь трудную пору? Да к себе, любимому. Нашел свой пост, аж от 2008-го года.


Про морозы
Регулярно встречая в ленте посты про какой-то там кризис, вспомнил историю из не такого уж и далекого прошлого.

Дело было в веселые 90-ые. Мелкий только-только народился и пищать начал. Я числился по классу скубентов и заодно был продавцем, ремонтником, штукатуром и еще хрен знает кем. Жили мы тогда не то, чтобы плохо, но бедновато. Кормить два голодных прожорливых рта, совмещая сие с учебой, получалось "на грани офсайда".
Однако, благодаря помощи добрых людей, нам постоянно удавалось удерживаться на плаву: там халтурку подкинут, в другом месте старую одежку отдадут, в третьем - коляской, взамен сломанной, поделятся. Так что терпимо.

А вот зима в тот год не задалась. Вдарили морозы и древние стояки студенческой общаги не выдержали. Сначала отрубилось отопление, потом и фановый стояк тем же самым накрылся. Ну, что делать, два обогревателя в розетку, ведро воды и ковшик вместо водопровода, горшок и жить можно.
Электросеть с удвоенной, а то и утроенной, нагрузкой справлялась не шибко, так что пришлось запасаться, впридачу ко всему, еще свечками с фонариками.

Как раз в это время моя маманя решила приехать посмотреть на внучонкино житие-бытие. Оценив обстановку, она охнула, ахнула, и немедленно зарядила тираду - минут так на пятнадцать - информационный тезис которой, вкратце, звучал "Так жить нельзя. Ельцин - плохой человек".
Выговорившись, маманя успокоилась. Оглядела со всех сторон флегматично ползающего по полу мелкого и задумчиво произнесла: "А впрочем, вы еще неплохо устроились- живете не в землянке, свет есть, вода есть, с голоду не пухнете, под бомбежками не сидите..."

После этого ее сознание спокойно и как-то разом примирилось с нашими реалиями.
Увидев опустевшее ведро, маманя немедля взяла его в свои руки и пошла за водой. Потом сходила в магазин и напекла блинов. Вечером она даже порывалась улечься спать на полу в моем спальнике, пришлось сказать, что для моей спины так полезнее. Это ее успокоило окончательно и все те дни, что она гостила у нас, у нее было прекрасное настроение и расположение духа.

А через пару дней после маминого отъезда с плановым обходом пришел педиатр. Пожилая женщина, лет, примерно, шестидесяти-семидесяти. Классическая докторша из старых советских фильмов. В стареньком пальто с каракулевым воротником, в присыпанных снегом очках, уставшая от ежедневных обходов и осмотров. Я ей полил на руки из ковшика, она тщательно их вымыла и принялась за мелкого.

Спустя какое-то время докторша с удивлением произнесла, что ребенок абсолютно здоров, несмотря на бушующую в городе эпидемию. Делать ей у нас было нечего.

Я предложил ей чай. Она было решила отказаться, а потом вдруг сказала: "будем считать,что это время было потрачено на выписывание рецепта от простуды" и подмигнула.
Пригубив подаренное кем-то из студентов кизиловое варенье, доктор вдруг вспомнила, что когда была в эвакуации, во дворе ее дома росло большое кизиловое дерево, только варенье они не варили - сахара не было.
-Вот и попробовала на старости лет...

Эту банку с вареньем я ей подарил. На прощанье она сказала:
-Все еще наладится.Нас не заморозишь.
Previous post Next post
Up