Leave a comment

Comments 13

yuksare March 7 2015, 20:42:36 UTC
и, блин, не скажешь даже, что страх - эмоция. потому что страх как раз ни разу не эмоция. и никакое мышление ничего со страхом сделать не может...

Reply

taruk March 7 2015, 22:21:36 UTC
Страх - эмоция и мышление может. Но с одним условием, эмоцией он становится только на уровне актуальных переживаний, пока источник свеж и виден ясно. Страх запрятанный внутри, а тем более вбитый с детства, фиг найдёшь. А если и удастся обнаружить, то будет он похож на эпическую такую стену, не обойдёшь, не перепрыгнешь. Что с этой стеной делать, каждый решает сам. Одни определяют её как препятствие, которое необходимо преодолеть любой ценой. Цена всегда оказывается высока, но никогда не больше всего, что у тебя есть. Другие принимают стену как филиал инстинкта самосохранения, тем и счастливы.

Reply

yuksare March 8 2015, 21:41:04 UTC
не могу согласиться, терминология другая. страх - базовое чувство в моем понимании. соответственно, мышление не может преодолеть страх - страх преодолевается только действием.
...насчет вбитого с детства - я его в детстве же талантливо вбил в пол. поэтому страхом в моем внутреннем мире воняет. давно протухшим. но стенок нет)))

Reply

ЧТО???? saiscea March 17 2015, 19:35:21 UTC
Страх - это эмоция, и поэтому никакое мышление со страхом ничего сделать не может. Как и с любой эмоцией.

Reply


3eta March 8 2015, 05:57:53 UTC
Ты об этом уже вроде говорил, но я хочу еще раз согласиться, что решение не думать бывает сознательным и подсознательным просто ввиду психических особенностей человека. Процесс "думания" ведь довольно утомителен, и я даже не говорю о мыслительном процессе как таковом, а о том сколько времени, например, занимает сбор информации и перепроверка источники. В какой-то момент человек понимает (осознано или нет), что ему проще принять уже какую-то позицию, и перестать всякий раз обдумывать новую информацию с нуля, а пропускать ее через фильтр. Грубо говоря, "я не буду даже читать новость Лайф Ньюс, какой бы громкий заголовок там ни был".
И я согласна с тобой, что это не смертный грех. Просто это неплохо бы осознавать. (С другой стороны, есть люди вообще без критического мышления..))

Reply


west_wind_yaru March 15 2015, 11:27:32 UTC
Да. Критическое мышление слишком часто приводит к душевному дискомфорту.
И к тому же далеко не все хотят этим заниматься, потому что мыслить - это действительно тяжело. И не только морально, а тупо физически - мозг у нас самый главный пожиратель энергии. А лень - защитный механизм.... и чаще всего побеждает лень :) Ибо это ж каким мазохистом надо быть, чтобы добровольно подвергать себя дискомфорту, да еще и с огромными трудо- и энергозатратами )))

Reply


alien_u2 April 13 2015, 17:40:51 UTC
Самая большая проблема, как всегда - где взять проверяемо достоверную информацию ...

Reply


miranlola April 23 2015, 16:22:38 UTC
здесь я согласна, им страшно, поэтому не думают. и от страха же ещё и включаются психзащиты, чтоб ещё меньше думать. Потому что ещё, если думать и видеть реальность или проблемы как есть, то порой нужно с этим что-то делать, а не хочется)

Reply

saiscea May 8 2015, 16:01:07 UTC
У Пелевина один герой носил острую булавку, которой себя тыкал, когда его мышление заходили за рамки разрешенного "думать".

Reply


Leave a comment

Up