Феминистский Карандаш в Петербурге

Feb 26, 2014 03:05

Сегодня мы открыли выставку «Феминистский карандаш-2» в Петербурге, в галерее Борей. Провести там выставку нам помог Кризисный Центр для женщин, и уже эти два факта выглядят невероятно. Все-таки Борей много лет был для меня центральной художественной площадкой в СПб. Что-то там сделать я мечтала с 19 лет, и вчера было трудно поверить, что монтаж проходит именно в Борее. Вика говорила, что у нее такие же ощущения. С другой стороны, мне очень хотелось сотрудничать с Кризисным центром, соединить правозащитную практику и искусство, чтобы выставка «продолжалась» в реальности. Все это получилось при поддержке фонда Розы Люксембург.

Ощущения от открытия у меня остались намного лучшие, чем в Москве. Очень поразило и тронуло внимание публики. Во-первых, пришло действительно много народу из самых разных сред, и не расходились до самого закрытия галереи. Поэты, исследователи, художники и художницы, правозащитницы, музейные работники, феминистки, лгбт-активисты, социологи, и так далее (из важных для меня людей, например, была искусствовед Ирина Карасик из ГРМ и историк русского женского движения Ирина Юкина). Пришли почти все петербургские художницы-участницы ФК - Gandhi, Zoa Art, Ирина Васильева, Глюкля. Говорят, было много народу из группы Что Делать, но я их не видела.

Директор Борея сказал на открытии, что выставка впечатляет не только как правозащитный проект, но и как подборка графики высокого качества; что мы занимаемся решением важных общественных проблем, и победа останется за нами. Это было здорово, учитывая щепетильность петербургской художественной среды. Видимо, мы вышли на какую-то новую ступень. В Москве сочетание графики и феминистской проблематики скорее вызывало насмешки.

Во-вторых, осталось ощущение начала живой дискуссии. Необычно много развернутых отзывов и пожеланий прямо в первый день показывают, что петербургские мероприятия могут пройти не хуже московских. В ближайшие дни мы планируем несколько лекций: например, завтра, в 6 вечера, Вика Ломаско расскажет о своем опыте работе с правозащитными организациями - в колонии и с мигрантами - то есть, об опыте создания гражданского графического репортажа. В четверг я немного покажу примеры западной феминистской графики и расскажу о том, как она может быть поставлена в постсоветский контекст. Еще в четверг выступит Наташа Васютина, которая прилетит из Новосибирска.

Подробнее буду писать анонсы в ближайшие дни, но если что, следующие три дня мы собираемся в Борее и начинаем в 6 вечера, а заканчиваем в 8.

Усталость очень большая, но хочется работать дальше. Поздравляю участниц питерской выставки - Оксану Брюховецкую, Ирину Васильеву, Наталью Васютину, Gandhi, Глюклю, Нику Дубровскую, Группу Жена, Машу Иванову, Лили Логге, Алину Копицу, Лидию Коровкину, Хелену Лаукканен, Манную Кашу, Микаэлу, Марину Напрушкину, Эмму Нархову, Полину Петрушину, Юлию Резникову, Анну Репину, Яну Сметанину, Асю Умарову, Умную Машу, Лену Хейдиз, Хагру, Сашу Качко - и особенно куратора Вику Ломаско вместе с Асей Ходыревой и Натальей Ходыревой.









Последнее фото с монтажа - Вика на фоне работы Манной Каши "Феминистское знамя". больше фото, например здесь - фото Сергея Чернова https://www.facebook.com/sergey.chernov.14/media_set?set=a.10202548581092470.1073741835.1134281140&type=1

искусство, приходите и вы, графика, общество, разговоры, феминистский карандаш

Previous post Next post
Up