Феминистский карандаш

Oct 09, 2012 03:50

Дорогие подруги/друзья, хочу поделиться замечательной новостью.
В пятницу 12 октября в 7 вечера в Москве, на Красном Октябре открывается выставка новой женской социальной графики под названием «Феминистский карандаш».
Ее придумали и подготовили мы - художница Виктория Ломаско и историк искусства Надя Плунгян.
Будет очень здорово, если вы придете на открытие и выступите - если не на дискуссии, то хотя бы на камеру.
Дело в том, что мы собираемся снимать на открытии документальный фильм, так или иначе связанный с феминизмом в России, и хочется услышать побольше интересных мнений и политических позиций - в том числе и по поводу феминистского искусства.
Пока что, кроме художниц, указанных в афише, на открытии выступят политик Изабель Магкоева, феминистка и активистка Женя Ракина, куратор и искусствовед Саша Обухова (ГЦСИ) и художница Таисия Круговых. Возможно, будет и журналистка Радио Свобода Елена Фанайлова, которая всегда нас поддерживала. Собирались Арина Холина и Умная Маша, но они шлют приветы из Берлина, а вот Полина Петрушина, может, и выйдет на связь с парижского скайпа.



Надя Плунгян:
Графика осваивает микро-пространства. Это интимное искусство: лист нужно держать в руках, чтобы понять его. Книгу нужно листать. Уличный трафарет должен быть на уровне глаз. Графика обращается к нам напрямую, вступает с нами в диалог.
В чем особенность женской графики и почему нам она интересна?
Женщина, в силу своего социального положения, замечает незаметное. Почти у каждой из нас есть опыт близкого знакомства с изнанкой предметного мира. Мы привыкли замечать, во что люди одеты, какие мелкие движения они совершают, как устроена их речь и сколько сахару они кладут в чай. Наши бытовые знания - теневая энциклопедия, которая легко развертывается в широкую панораму современной истории: ведь, как говорят феминистки, личное - это политическое. У графиков-женщин свой взгляд на повседневность, своя чувствительность к ней, и на выставке вы сможете увидеть, как этот взгляд заостряется, превращаясь в феминистский карандаш.

Виктория Ломаско:
Во всех работах, представленных на этой выставке, графику дополняет текст - художник обращается к зрителю, используя не только визуальные образы. Тон этого обращения очень разный: спокойное, деловитое перечисление фактов в комиксе Полины Петрушиной о Pussy Riot; задушевный разговор со зрителем от лица главного персонажа в комиксе Татьяны Фасхудиновой; резкий окрик, привлечение внимание к больным темам в плакатах и трафаретах Умной Маши. В моей серии «Женское» зритель становится невольным участником женских интимных бесед, в граффити Микаэлы смысл рождается из лаконичного перечисления имен репрессированных революционерок. Глюкля использует нарезки из чужих текстов, в частности, интервью с мигрантами, придавая им новый смысл своей графикой.

«Феминистский карандаш» открывается на Красном Октябре, в hostel&gallery «FABRIKA», пространстве, объединяющем два формата: хостел и галерею - и продлится до 12 ноября.

м.Кропоткинская
Красный Октябрь
Берсеневский переулок, д.5/3
+7 (495) 506 10 91
http://fabrika-hostel.ru/



Previous post Next post
Up