Илья Заславский отвечает на вопрос Фоксфорд-медиа: как говорить о политике с детьми

Mar 06, 2021 15:29

А вот посмотрите, как (не сговариваясь) на схожий вопрос, но применительно к детям отвечает мой высокопедагогический брат Илья Заславский. Особенно мне понравилось насчет аполитичных людей, которых не бывает. Там же по ссылке Алексей Макаркин рекомендует даже книжки для ознакомления детей с миром политического (о чем меня вечно спрашивают, а я ничего умнее энциклопедии Мифы народов мира не могу сообразить посоветовать). В общем, политикой не интересуетесь - это у вас просто политолога нормального не было. Пора уже интересоваться - часики-то тикают!

Зачем говорить о политике с детьми и как это делать

"ИЛЬЯ ЗАСЛАВСКИЙ,
эксперт Института проблем образовательной политики «Эврика», учитель истории и обществознания

Когда лучше начинать диалог о политике

Нет слишком раннего возраста, чтобы начать говорить о политике. Обсуждая со старшеклассником последние решения депутатов или отвечая на вопрос ребёнка «Почему Королева Червей хочет отрубить голову Алисе?», вы в любом случае говорите о власти.

Политика - это не непристойно. Это не страшно. Это неизбежно. Начинайте говорить с детьми о ней, когда они задают вам вопросы.

Разговор с ребёнком на любую тему - это в первую очередь диалог. Доверяйте себе и ребёнку. Не разговаривайте с ребёнком так, как вы бы не стали разговаривать с незнакомым взрослым. Вы бы не стали оскорблять ровесника, который задаёт вам политические вопросы, или угрожать ему. Относитесь к детям с повышенным уважением, а не с повышенным пренебрежением. Ребёнок не станет воспринимать всерьёз собеседника, который не обращает внимания на его мнение. Чтобы говорить о политике нейтрально, важно повысить собственную политическую грамотность. Если вы знаете, о чём говорите, то вам проще быть взвешенным, оперировать фактами и экспертными оценками, а не слухами и домыслами. Вы сможете действительно говорить о науке и обществе, а не заниматься пропагандой.

Если вы не интересуетесь политикой

Аполитичных людей не бывает. Бывают люди, которые не хотят участвовать в политических процессах, а людей без политических мнений не существует. Если у вас есть мнение о добре и зле, о том, что может делать человек, наделённый властью, в отношении людей, которые этой властью не обладают, значит, есть и политическое мнение. Вы можете не поддерживать никакие политические силы, с отвращением относиться к политическим процессам, но это не умаляет значимости вашего взгляда.

Если ребёнок спрашивает, говорите с ним. Ваше мнение ценно, и оно поможет ему понять, что разговор о политике - это нормальный разговор. Если ответы не удовлетворят ребёнка, он пойдёт изучать тему дальше, но если вы не будете с ним говорить вообще, он может закончить разговор о политике навсегда. А это закрывает дорогу к его образованию и гражданскому становлению. Будьте вежливым и порядочным человеком. Тогда говорить с детьми о политике будет так же легко, как о чём угодно.

Как объяснить, что такое пропаганда

Чтобы научить кого-нибудь чему-нибудь, надо самому научиться. Попробуйте понять, как вы сами отличаете пропаганду от не пропаганды и нет ли в вашей логике заблуждений. Для начала, как учил нас Сократ, подвергните сомнению своё собственное мировоззрение, а после этого научите ребёнка подвергать сомнению всё, что он слышит, в том числе от вас.

Этот совет я даю детям в школе - не доверять просто так никому, в том числе мне. Тогда будет легко отличить навязанную идеологию от действительности. Без критического мышления невозможна объективная оценка ситуации.

Разговор о радикальных направлениях

Важно рассказывать ребёнку обо всех политических направлениях - даже радикальных. Если вы не проговорите с ребёнком опасность радикальных идеологических течений, он однажды столкнётся с ними неподготовленным. Тогда о них может рассказать кто-то другой, возможно, преследующий свои корыстные цели. Лучший способ оградиться от радикальной политической или религиозной идеологии - это образование. Чем лучше человек понимает, как работает окружающая вселенная, тем сложнее им манипулировать с помощью идеологии.

Если ребёнок хочет пойти на митинг

Объясните ему, как вести себя на акции, какие могут быть последствия от участия в митингах и пикетах для несовершеннолетних. Научите его внимательно читать, кто организует акции, санкционированы ли они властями и что на них будет происходить, чтобы ребёнок осознал, действительно ли он хочет пойти именно на это мероприятие. Если же вы опасаетесь за него - сходите вместе с ним и следите за тем, чтобы ничего плохого не случилось.
Previous post Next post
Up