ММБ-2018-осень: разное

Oct 29, 2018 12:29

В комментариях просьба задавать вопросы или выкладывать информацию, которая не относится к впечатлениям, фото и трекам.
Просьба не перекрывать постами сообщения организаторов до окончания вечера понедельника.

Leave a comment

ext_2590243 October 29 2018, 12:23:42 UTC
Несколько странным показалась организация судейского контроля на КП 41. Шли на него по просеке с востока и дальше планировали идти на запад на дорогу к 45. Судейский лагерь располагался на пересечении канавы и просеки, прошли мимо него на КП, перекинувшись какими-то ничего не значащими словами с судьями. Дошли до КП, нашли там указание на лагерь судей, который только что прошли, вернулись к ним, прокомпостировались ( ... )

Reply

tufoed October 29 2018, 12:51:11 UTC
Это КП стояло в облаке, его вообще нельзя было пересылать, тем более на 200 метров. Любой вариант с пересылкой КП в облаке либо дает части команд несправедливое преимущество, либо часть команд несправедливо "наказывает".
В данном конкретном случае, если части команд проставляли отметку без посещения точки КП, я считаю необходимым заявить протест, т.к. мне пришлось ходить сначала на КП, потом обратно (а потом снова туда, т.к. выход на 45 удобнее по дороге, а не по заросшей просеке) по требованию судей, т.е. налицо еще и двойные стандарты.

Reply

ext_2590243 October 29 2018, 13:05:21 UTC
Да 80% народу ходили так же, как вы (мы в том числе). Про "проставляли отметку без посещения" я не могу наверняка судить, так как при нас такого не происходило. Мы еще обсудили с судьями что в этом отношении правила должны быть для всех одинаковыми - либо всем кто идет сразу говорите что на КП не надо ходить, либо всех отсылайте на КП.
Но и способов контроля посещения КП тоже совершенно точно не было.

Пересылать на КП выбора допустимо, если пересылка на 30 метров (условно, КП стоит в глубине оврага а судьи наверху) или если КП стоит так, что на него есть один очевидный с карты способ удобного захода, а все остальные невозможны или крайне затруднены.

Reply

soldatkin_anton October 29 2018, 13:26:28 UTC
Согласитесь, что "лишних" 200 метров не дают абсолютно никакой форы на дистанции в 100 км. Вопрос только в моральной и физической подготовке.
Кроме того, условия на 41 были равны для всех, потому как если идти на него, то и на 45-ое заходить резонно.

Reply

ext_2590243 October 29 2018, 13:38:37 UTC
200 метров это не меньше одной минуты даже если бегом. На прошлых ММБ неоднократно бывали ситуации равенства времени у команд с точностью до минуты.
"если идти на него, то и на 45-ое заходить резонно". Вполне могу себе представить людей, не берущих вообще 45-й и идущих на 46й. Скажем, 50-43-42-41-46-47-44-48-50-52-51-53.
У бросающих рюкзаки людей бывают и еще более странные выборы, не оптимальные по расстоянию, но оптимальные для них по времени (например если они двигаются с рюкзаками 4 км/ч а без - 9 км/ч).

Я не хотел бы чтобы мое замечание звучало как серьезное обвинение. Разумеется, ни для кого эти лишние метры не стали принципиальной преградой на пути к первому месту или что-то в этом духе. Просто странный необъяснимый момент, оставивший легкое раздражение, который хотелось бы обсудить и в будущем не допускать.

Reply

elepha5 October 29 2018, 17:33:20 UTC
> Вполне могу себе представить людей, не берущих вообще 45-й и идущих на 46й. Скажем, 50-43-42-41-46-47-44-48-50-52-51-53.

Да, я ровно так и делал. Только 44 и 48 взял в обратном порядке, потому что сперва хотел не брать 44, а вместо него взять 49. И только подходя к 48, передумал.

Reply

ext_4865152 October 29 2018, 14:18:52 UTC
Многие не согласятся. Если вы просмотрите результаты прошлых ММБ, то отличие во времени прохождения дистанции у команд в первой сотне, да что там, и в первых двух сотнях порой сводятся к минутам. Нередки случаи полного совпадения времени. 200м туда и 200 обратно - это много.

Reply

ext_1113700 October 29 2018, 15:08:41 UTC
Для Вас может и не критично, а для меня лишние 300 метров практически вывели КП из рентабельных к взятию. К тому же нет совершенно никаких оснований полагать что судьи смогли отследить всех кто с какой стороны пришел. Человек судей нашел - нашел как он это сделал его дело. Азимут, не азимут да половина участников паровозами ходит или вообще с GPS.
К тому-же где в положении требование обязательного посещения точки КП? Я не так много ходил ММБ, но с требованием обязательности посещения места установки компостера столкнулся впервые, выглядело это как желание конкретного судьи насолить ближнему и насрать на нижнего.

Reply

oleg_vlasenko October 29 2018, 20:26:01 UTC
"но с требованием обязательности посещения места установки компостера столкнулся впервые"
Вообще это совершенно нормальное и типовое требование, если судьи сидят не в непосредственной близости от ориентира с компостером.

Ваша первая задача - выйти непосредственно на ориентир КП, указанный в карте. На ориентире находим либо компостер, либо судейскую табличку с перенаправлением, либо табличку пошагового КП. Все 3 варианта нормальные.

Reply

ext_4865134 October 29 2018, 13:32:47 UTC
+1
Я, конечно, понимаю, что судьи встали там, где была вода, но для КП в облаке, такое положение судей было несправедливо для части участников. 400-500м туда-обратно это значительное расстояние.

Reply

sergin_k October 30 2018, 15:04:20 UTC
Как судья с КП41 поясню: самоуправство - да, Тонис был не в курсе. Непрофессионализм - возможно, но оценка наша была от себя - ММБ - это не рогейны, где рубятся всерьёз, а нечто иное :). И напоить чаем народ нам казалось важным, а то, что лишние 160+160 м придётся кому-то пройти - неважным, это не тот формат соревнований, кода твои ожидания - важнее всего на свете. Но, видимо, времена так поменялись, уже - важно. Требование посетить КП и прочитать значение Азимута как контрольного слова было общим для всех команд.

Reply

oleg_vlasenko October 30 2018, 15:35:35 UTC
Да, всё так и было. Наша "группа товарищей" заходила к КП41 с востока, и первым делом мы увидели судей. Удивились, поскольку до КП было ещё явно далековато, поинтересовались. Судьи были очень доброжелательны, пояснили что этот КП с перенаправлением на них, предложили здесь же бросить рюкзаки, поскольку всё равно к ним же возвращаться. Нет проблем, сбросились, сходили до КП, вернулись с азимутом и расстоянием. Судьи попросили не называть эту информацию громко (видя очередной приближающийся с востока паровозик участников), пробили нам карточки, предложили чаю. Нас было четверо, у троих воды было достаточно и мы поблагодарив отказались, четвертый радостно дозаправился чайком. Причем было важно что он горячий, т.к. холодным питьём мы и так могли между собой поделиться в любой момент. Попрощались, ушли своим путём дальше.
И другим участникам тоже судьи предлагали сходить до КП за кодом и предлагали чаю.
Т.е. какого либо "разного" отношения судей к участникам я там не увидел, ни эмоционального ни по требованиям на зачет КП.

Reply

tufoed November 1 2018, 08:27:33 UTC
Ну, то что сгоняли лишний раз на 400-500 метров - это действительно фигня. Больше всего напрягло, что кого-то погнали эти 400-500м, а кого-то нет. Но раз все уверяют, что это домыслы и мои личные глюки, отправляли всех, а жульничество не поощрялось, то я спокоен.

Reply

al_stal October 29 2018, 13:36:42 UTC
Ага, тоже бегал туда-сюда.
По времени это заняло минут 7, наверно не так уж страшно, скорее просто раздражало.
Тем более что жесткого контроля небыло и быть не могло - кто-то бегал до кп, кто-то делал вид, благо узнать азимут было не сложно.

Reply

ext_2590243 October 29 2018, 13:40:24 UTC
UPD: вижу по комментариям судей выше, что наша интерпретация их слов была ошибочной и какие-то меры по проверке того, были ли команды на КП, предпринимались (хотя бы выборочно).

Reply

toddee October 29 2018, 15:06:25 UTC
Категорически не согласен. Считаю элемент именно случайности неотъемлемой частью ММБ. И сам согласен играть в небольшую рулетку, конечно, тоже. Можно сколько угодно планировать, хоть всю ночь сидеть над картой, но потом всё идёт совсем не так. И это часть кайфа.

Reply


Leave a comment

Up