Израиль. Гора Гильбоа. Бейт-Шеан. Часть 2.

Jun 28, 2011 18:30




Древний город Бейт Шеан был важным торговым и военно-стратегическим пунктом на протяжении почти всей истории страны. Бейт Шеан расположен в плодородной области на стыке Изреельской и Иорданской долин у реки Харод, что давало возможность контролировать торговый путь из Египта в Заиорданье и Сирию.
Место было обитаемо с халколитического периода - 5 тысячелетие до нашей эры. Название впервые упоминается в египетских текстах 19 века до нашей эры.
об истории этого города




В основной части городища раскопан разрушенный землетрясением (однако сравнительно хорошо сохранившийся) византийский город с остатками жилых и общественных зданий, улиц, храмов, бань и т.п.




Развалины бани



Это не орудия пыток, а банные принадлежности :)















Торговая площадь с торговыми павильонами:



В одном из «магазинов» была найдена мозаика. Но сейчас здесь копия, поскольку оригинал уже пытались присвоить…









Высшая точка города - тель, т.е. холм, образовавшийся из остатков древних строений и заполняющих их культурных слоев. Отсюда есть прямая видимость с Кохав ха-Ярден, где при крестоносцах была главная крепость района. Отсюда также хорошо видна Изреельская долина, гора Гильбоа и Рамот Иссахар.



На вершине холма видно мертвое дерево, поставленное здесь при съемках фильма «Иисус Христос - Суперстар».
Забраться на самую вершину холма под сжигающим солнцем - тот ещё аттракцион. Но, что удивительно, наверх с Арье полезли почти все. Несмотря на то, что в группе были в основном люди "золотого" возраста. Хоть и жаловались, но поднимались удивительно бодро :)



На холме обнаружен египетский город - единственный вне территории Египта. Город был основан фараоном Тутмосом III во время знаменитой кампании Мегидо, о чем есть надпись на стеле, хранящейся в музее Рокфеллера. В восточном углу сохранилась городская башня 11 века до нашей эры, возможно та самая, на которой были выставлены тела царя Саула его сыновей.




Копия одной из стел, хранящихся в музее Рокфеллера.



В городе раскопан большой театр 2 века нашей эры, наиболее хорошо сохранившийся из античных театров в Израиле с прилегающим к нему жилым кварталом.



Очень длинный рассказ получается, я знаю. Но не могу пропустить ещё одно интересное место. Оно понравилось буквально всем - вон с каким интересом все уставились!



Это общественный туалет:






На картинке видно, как им пользовались:



Самое интересное, что всех очень развеселило - это информация о том, что туалет не делился на М и Ж, а был общим :))

разные фотографии, Экскурсии-прогулки, Израиль

Previous post Next post
Up