Firefly

Jan 07, 2009 01:55

Посмотрел давеча "космический" сериал "Светлячок", который так рекламировал apazhe.
Firefly (Светлячок) - тип грузопассажирского космического корабля, на котором и летают главные герои.




По легенде сериала некоторые жители "Бывшей Земли" бежали от перенаселения и войн в иную солнечную систему, где образовали новую цивилизацию.
Больше того, структурно и стилистически сериал в основном копирует североамериканскую историю эпохи осовения материка белыми.
Он откровенно снят в "эстетике фронтира": копируется разудалая ковбойская жизнь, прелести североамериканской вольности, ограбления поездов, жизнь знати, салуны и кабаки, рабство, сожжения ведьм, полиэтнический характер американских сетлеров, даже североамериканская гражданская война.
За отсутствием индейцев их место занимают некие жуткие "пожиратели", которые считаются практически нелюдьми.




Вообще, в "Светлячке", как и в вестернах, поэтизируется жизнь "свободных людей", "самих себе хозяев".
Самые "нормальные" люди в сериале.
Они морально несовершенны, но режиссёр умело помещает их на фон гораздо менее симпатичных тёмных или диких поселенцев, маньяков-садистов, упомянутых "пожирателей", глупых труженников Джейнстауна, жестоких корпораций и даже федерального правительства ("Альянс").
Впрочем, признаётся, несмотря на все разногласия, что не слишком любимое федеральное правительство несёт в дальние миры свет цивилизации, например, завозит лекарства.
Понятно, почему сериал показывала право-консервативная телекомпания Fox.

В целом сюжет сериала может быть адекватно выражен средствами классического вестерна; весь этот "научно-фантастический" антураж - космические корабли и бластеры - является либо излишним, либо уточняющими "вестерн" деталями, как например, солнечные батареи, которые подчёркивают самостоятельность и независимость характера сетлеров - мол, им не нужны гидроэлектростанции и ЛЭП, достаточно солнечного света для жизни. Ну, это можно отнести и на счёт американской пропаганды "альтернативной энергетики".

Но самое грустное другое. Несмотря на всю нарочитую стилизацию под прошлое и будущее, актёры не производят впечатления ни жителей далёкого 26 века, ни американских сетлеров 18-19 веков.
Как в сказке "Буратино" показан нарисованный очаг, так и здесь - только картонная имитация "вестерна".
Что-то неуловимое в культуре и морали главных героев даёт понять, что они - обычные современные американцы.
Кажется, в основе они просты(в рецензиях попадался эпитет "одномерны") и понятны таким же американцам-зрителям, не вызывают отторжения или культурного шока, и утверждают тем самым иллюзию внеисторической нормы человека.

Что касается остального... картинка качественная, спецэффектиы спецэффектные, а "экшн" динамичный и захватывающий.
В одном из эпизодов важную роль играет летательный аппарат, очень похожий на советский вертолёт Ми-24 :-)


В 26 веке ещё используется Microsoft Windows 2000, правда, в мусорных контейнерах:


А это Кейли Фрай - механик корабля - очень милая:

кино

Previous post Next post
Up