итоги 2015

Jan 21, 2016 00:56

итоги года таковы

как говорит мой сосед “жестко.. очень жестко”
писал сначала другой пост. с фотографиями, со всеми видео, снятыми за год, с перечислением заслуг и достижений

а потом понял что это все не так важно, да и выглядит еще как хвастовство
а любое хвастовство может и травму причинить, если не оценивается по достоинству) к чему мне эти риски

в сухом остатке. весь год мои яица были в одной корзине - профессия, получение опыта, налаживание связей. другие ресурсы почти не затронуты
как результат - случились какие-то ситуации, оголяющие реальные мои психологические проблемы сложившиеся на данный момент. В Вологде, в зоне БЕЗОПАСНОСТИ эти проблемы надежно прятались за выбранным образом жизни и устроенным бытом.
А все, что я имею сейчас - оно прямо вскрывает, камня на камне не оставляет на том позапрошлогоднем уверенном в себе юноше. Профессия эта, вся суть которой в оценке твоей работы окружающими людьми, город с самой высокой конкуренцией в этой среде и ощущение, что ты находишься вместе со всеми самыми-самыми в одной гонке, но всираешь им по всем фронтам.

Депрессивненько? Так и есть. Летом было еще ничего, успех снятого клипа, всякие статьи на фурфуре, учебный год закончил с отличием, снимал документальный фильм, и много велосипеда. А вот второй год обучения с октября по январь - прямо прижало. Узнал что такое "Синдром отличника", постоянное желание делать “безопасные вещи”, огромное количество работы на чужих проектах - все это привело к всамделишнему неврозу и практически срыву. В новый год перешел с дергающимися мышцами и абсолютной творческой атрофией.

Даже удивительно, а ведь не о чем больше и написать. Все клином сошлось на этом городе, в котором я никак не могу начать просто жить, и в этой профессии - суть которой для меня спустя пару лет дошла, а дойдя - не на шутку испугала. Можно было выбрать вещи и попроще, поувереннее. Разузнав себя и некоторые свои косяки (особенно траблы с уверенностью в себе, утерей фундамента своей жизни) - выбрать более безопасный путь, не такой мучительный.
В статусе ученика не страшно делать ошибки, но вот учеба заканчивается, плюс возраст подгоняет. Только смелость где-то потерялась по дороге, а проделанные работы почему-то не ощущаются крепким фундаментом. Подумать только, как и мечталось, снять работу со стереотактик и не ощутить никакой эйфории.

В общем в Москве мне плохо. А профессия не тащит. Не спасает.

Но и с другой стороны, вполне понятно почему в Москве плохо - и я пытаюсь это потихоньку обходить, хитрить. Сглаживать острые углы. Любить то, что любится.
А вот с профессией тяжелее, мой переезд в Москву должен был разрушить вологодскую лень - компетитивная среда должна была поставить меня на уши, вздрючить, и заставить много работать, чтобы наконец-то вырасти. Однако заданный тут ритм я конкретно не тяну, и полноценно и наравне с конкурентами участвовать в гонке - тоже не могу, а если пытаюсь - во-первых вообще тогда нет жизни никакой, а во-вторых очень быстро перегораю и выдыхаюсь.

Важный момент - казавшаяся эффективной тактика мимикрии под других людей (действуй как успешные, или как твой гуру - и добьешься успеха) - сначала приносила успех, а потом привела к полной утере собственного пути. Пропали всяческие ориентиры - а куда ты вообще метишь, кем хочешь быть? В зависимости от обстоятельств хочешь быть хорошим для всех, угодить всем, и вашим и нашим, и крепкий производственник и творческий автор.

Нужно прямо насильно останавливаться и спрашивать - а чего я сам хочу? сам, для себя? Что я здесь вообще делаю?

Еще момент - утрата своего авторского взгляда, своего почерка. Суть профессии - присоединение и помощь. К чужому проекту, взгляду, цели. Естественно только того оператора и ценят, который имеет свой особый взгляд, а вот я наоборот удалился от этого - я свой авторский взгляд где-то по дороге потерял (если вообще имел). А затем стал бояться формировать - ведь мое мнение подвержено критике, а смогу ли я его отстаивать? Это конечно связано с двумя моментами - тут и неуверенность в своих силах, постоянная оглядка на оценку себя окружающими, но так же и очень сильно возросшие ставки в игре - здесь задачи идут ответственные, серьезные, а готов ли я к ним?

У меня раньше была своя реальность. Выстроенная на своем опыте, на своих знаниях. Крепко стоял на ногах. В Вологде меня вообще невозможно было как-то поколебать, пошатнуть. Что бы ни случилось - все как с гуся вода. А тут все будто с нуля, реальность чужая, стоять не на чем, будто остается только подстраиваться. Надо отделять свое от чужого, ЦЕНИТЬ его, развивать! Ох. не забыть бы это все.

Еще из интересного - начал битву с интернетом. Тут это особенно актуально, все старые друзья далеко, новых мало и они, кстати, тоже далеко (и все заняты делами). Тут то меня и настиг голубой экран. Прям второй виток увлекательных соцсетей, настоящая зависимость) Потом и как общаться вживую то не вспомнишь, а общение в интернете оно ведь такое... _безопасное_ Надо бы подумать еще над этим на досуге. А пока - работаю над собой, усложняю выход в сети, везде разлогиниваюсь, придумываю правила

Наверное хуже нет чем писать такую мутную рефлексию. Плюс пересмотрел свои старые “итоги лет” - и оказывается размышления читать совсем не интересно - это уже будто какие-то чужие выводы, какого-то другого героя в других обстоятельствах. Зато огромное количество открыточек-фоток прекрасно флешбечат и радуют воспоминаниями. Поэтому, противореча самому себе, немного карточек с воспоминаниями и минимумом комментариев.

съемки:


полудок реклама чипсов, с приглашенными звездами



пилот безумного веб проекта



серик-серик



полудок рекламный проект адреналин раш (вот этот маленький слева - я)



учебка



симфония печатных машинок Айги



небольшое школьное задание, на выполнение которого я потратил 20000р и наверное около половины своих нервных клеток



лучшая съемка за год - три поездки в деревни костромской области, документальный фильм под кодовым названием "слабоумие и отвага в русской глубинке", современные художники, деревенские жители и один юный афроамериканец - инклудед

кое-что, снятое в этом году, появилось тут - vimeo.com/kurbatovalex
но всевозможные коллаборации (lays, adrenaline rush, colta, ST, политех)где-то в других аккаунтах

и суперобзорно
новые друзья


новая квартира


с правильной кухней


новый велосипед


новая любимая книга


новая музыка и новый традиционный ивент


попробовал рисунок, но выбрал все-таки хоровое пение


ну и напоследок, 28 декабря, чтобы вы примерно понимали степень моей растерянности на тему того что же я должен делать со своей жизнью


Previous post Next post
Up