(no subject)

Jan 04, 2013 04:58

2012
кажется никогда так не делал, но в этом году захотелось подвести какие-то итоги

Барселона


в январе, сразу после нового года мы уехали в Барселону и там меня очень сильно впечатлила их городская среда. Вообще после поездки осталась какая-то обида за условия в которых мы живем. И, понятное дело, что это все относительно, и в той-же барселоне безработица среди молодежи кажется 40%, но все равно эта тема очень меня задела и весь год хотелось хоть как-то влиять на условия в которых мы живем.

В итоге эта тема стала одной из тех, которые так или иначе всплывали и преследовали меня весь год - проектирование городской среды, малые архитектурные формы. Один из героев нашего фильма как раз занимался проектом "активация" - ребята делали объекты чтобы улучшить наш город.
Мы старались помогать им чем можем, и решили снять для них фильм, рассказывающий о проекте. Как итог, к сожалению и мы и они очень затягивали с орг.моментами, и фильм до сих пор незавершен.

--------------------------------------
"Свое дело"


в этом году мы завершили наш первый документальный фильм, и я увидел его на большом экране

--------------------------------------
АМ студия


весной мы сняли несколько роликов социальной рекламы для города, и это было очень здорово и интересно. Наверное впервые у меня была такая работа, которая вообще не воспринимается как работа - это просто очень интересно и увлекательно, все задачи и проблемы воспринимаются совершенно подругому, это как игра) Не говоря уже о том что это социальная реклама, а не коммерция, и это тоже очень радует. Я надеюсь в моей жизни будет много такой работы.

--------------------------------------



переехали в свой офис и работать стало еще веселее) АМ-студия в полном составе!

--------------------------------------
Фотография

с февраля я пошел на онлайн курсы фотодепартамента - это одно из двух действительно стоящих учебных заведений по фотографии в России. Учеба там сильнейшим образом изменила мое отношение к фотографии и совриску. Я понял, насколько более серьезным и ответственным должен быть подход к фотографии.

Я отучился 3 месяца и сделал 3 учебных зарисовки проектов и …. уехал в горы.

Маунтин Байк


Еще зимой я заболел горным велосипедом и потихоньку собирал второй байк - очень мясной и заточеный под олл-маунтин катание. Я уехал в крым на 10 дей один и это была очень сильная поездка.
Я никого там не знал, просто списался с парой байкеров на форуме чтобы разделить жилье, но в итоге все равно, все эти дни я жил один в номере, и катался с теми, с кем познакомился уже в Крыму. Каждый день я катался в горах, и вверх и вниз по даунхильным трассам а потом обессиленный валялся в номере. Больше я не делал ничего! Не гулял, не купался, не ходил никуда вообще! Благодаря тому, что я был один, было много времени для размышлений, и я пришел к такой мысли, что многие люди неверно воспринимают отдых. Они разделяют отдых и жизнь, вот так: вот сейчас у меня реальная жизнь, работа, заботы, разрулы, а вот тут я на 2 недели забываю о жизни и отдохну от нее. То есть у них отдых не является их жизнью, а жизнь воспринимается как заботы и проблемы. И я понял, что хочу чтобы в моей жизни не было такой границы, чтобы отдых не отрывался от жизни, а жизнь не воспрнималась как поток забот и проблем.

Вернувшись с гор мне было очень сложно вникнуть в учебу и я не смог закончить. Правда через месяц мне написал наш препод и попросил приехать на защиту финальных проектов и тоже выступить там (несмотря на то что я недоучился). Я приехал и очень не пожалел. Пообщался с очень увлеченными ребятами из своей и параллельной группы, обсудил очень много моментов. Как итог, конечно у меня появилась очень непростая и немного грустная ясность - я не уверен что хочу посвятить свою жизнь фотографии по нескольким причинам. Первая - я реально могу не заниматься фотографией. Ну то есть раньше я все время фотографировал, а сейчас могу не фотографировать. (Помните, Толстой сказал - "Можешь не писать - не пиши"). То есть я чувствую сильную увлеченность фотографией только когда я в среде фотографов - меня сразу штырит, я генерирую идеи, понимаю как мне это все интересно. Как только я вне ее - никакого энтузиазма, никакого вдохновения. Вторая - после учебы пришло понимание, что все проекты и фотографии должны быть высказыванием. Должны быть реальной мыслью. И есть несколько причин делать проекты - желаение поделиться своей мыслью с людьми, желание открыть им что-то новое, желание сообщить им о какой-то проблеме, привлечь их внимание. А у меня сейчас нет таких мыслей, и вообще я не могу оценить свои мысли как какие-то особенные или очень умные. Я маленький мальчик, глупенький и незрелый. Нет у меня пока никакой мудрости которой бы стоило поделиться с миром. Зачем тогда снимать? О чем говорить? Какую мысль нести? Видимо сначала надо вырасти, поумнеть, помудреть, вырабоать свой зрелый взгляд на мир. Но тут же возникает и другая мысль, а ну как посредством фотографии я и буду расти и мудреть? Вдруг путь фотографии и будет путем роста? Вопросы есть, ответов пока нет.

Из проекта который я защищал я собрал потом книгу и напечатал, естественно спустя время она мне уже не нравится)
Да и вообще, из старых работ теперь мало что нравится. Ну сплошные красивости. Зачем?

--------------------------------------
Активация




Летом архитекторы закончили свои объекты и установили их в пяти точках в центре города. Блин, они сделали это полностью своими силами, без помощи администрации! Сами спроектировали, сами нашли спонсоров и изготовили их! Это изменение в городе очень воодушевило меня на многие месяцы, появилась гордость за своих друзей, ощущение прорывающегося потенциала нас всех, понимание того, что очень многие вещи которые кажутся нереальными - на самом деле осуществимы.

--------------------------------------
Документальнео кино


Летом мы снимали другой наш фильм, документальный, но заказной - для психиатрической больницы в Кувшиново. Он закончен, и работа сдана, но на всеобщее обозрение мы его еще не выставляли, хотим чуть-чуть перемонтировать.

--------------------------------------
Баржа




Летом очень активизировались дружеские темы, мы много проводили времени с друзьями, и очень явно чувствовали единение. Почему-то раньше такого не было) Была традиционная встреча друзей на барже под Кирилловым на Сиверском озере, замечательная теплая встреча)

--------------------------------------
Голландия


Потом мы были в Голландии, в Амстердаме. Интересный момент - уже будучи в Амстердаме я нагуглил что в соседнем Роттердаме на следующий день будет концерт Cloud Nothings - группы которую я открыл для себя буквально 2 недели назад и очень полюбил, такое вот совпадение. Звук был жуткий, но все равно я был очень доволен. Жили мы как обычно у каучсерферов, но поездка была необычной в плане выводов. Уже на седьмой день мы не знали чем заняться, пришло понимание того, что эти обзорные поездки по городам и странам себя просто исчерали. Ходить по очередному красивому городу, вертеть головой и поражаться тому как все красиво, или какие тут классные люди - какой в этом смысл? Это очень перекликалось с моими мыслями из Крыма - стало ясно, что нужно ехать чтобы жить. Заниматься чем-нибудь, а не быть глазеющим туристом. Это может быть какой-нибудь воркшоп, или например чемпионат по фризби, или кататься по горам на веле, или например снимать какой-нибудь фото или видео проект. Как-то сумбурно описал, но думаю мысль ясна)

--------------------------------------
Крым


Прошел еще месяц и я снова уехал в Крым один. И катался еще больше, преодолевал себя, очищался и впечатлялся природой. Совершил восьмичасовой эпик с набором 2000м высоты и сбросом 3000м.

--------------------------------------
Выставка


Потом была выставка в Зеленограде, посвященная альтернативной фотографии, и там выставлялись мои полароидные манипуляции. Выставка и люди были очень хорошие, а вот от Москвы впечатление с каждым разом все хуже и хуже. Виделся с Виком Лащеновым, с которым познакомился на курсах фотодепа, и в очередной раз почуствовал как растет желание делать что-то рядом с увлеченными людьми. Он как раз поступил в школу родченко и рассказывал о ней. очень хорошее учебное заведение, без сомнений.

--------------------------------------
Культпросвет






В конце года мы с друзьями активизировались и стали делать вечеринки под названием инициативной группой Культпросвет) Ну а как иначе, когда сам понимаешь, что в городе нет ни одного заведения или вечеринки чтобы захотелось там быть - приходится делать самому.

--------------------------------------
Остальное

Жалею, что мы не закончили несколько наших видео проектов, перенеся их на следующий год.
Так и не занялся музыкой, видимо плохо хотел)
Появилось желание рисовать, с января буду ходить куда-нибудь, это уже точно.
Есть небольшое ощущение замотанности.
Борюсь с шумом, стараюсь меньше времени проводить в интернете. В начале ноября специально не заплатитил за инет, и в течение двух недель я осознал силу той зависимости которую приобрел. Сильнейшая ломка, обостренная тем, что не было особых дел. Жуткий информационный голод) А как тяжело стало читать книги! Жуть!

Пару дней назад попробовал сноуборд - думал, может зацепит и это будет хоть какой-то заменой велосипеду зимой, но вроде пока не особо проникся.

--------------------------------------

Стал больше задумываться над мотивами своих поступков, над своими желаниями. Насколько они мои? Насколько они навязаны средой вокруг меня и обществом? Чего хочу лично я? Да и вообще, какой я? К сожалению очень непросто посвящать время таким размышлениям, очень много внешнего, отвлекающего, и нет никакой привычки к такого рода размышлениями, ведь этому никто не учил.

Спасибо прочитавшим, писал это чтобы как-то утрясти все для себя в голове, но буду рад и диалогу, если вам есть что сказать)
Previous post Next post
Up